02.10

Вопрос #60858
Можно ли претендовать на долю в частном доме, если полностью оплачиваешь коммунальные расходы и проводишь текущие и капитальные ремонты в нем?

Автор:

Наталья , Город: Зеленогорск / край Красноярский, 02.10.2021 07:48:22

Суть вопроса:

Здравствуйте! На протяжении 11 лет я и моя мома проживаем с моей бабушкой (маминой мамой) в частном доме, дом принадлежит моей бабушке, я полностью оплачиваю все коммунальные расходы, за мой счёт проводятся ремонты, как текущего, так и капитального характера (ремонт ванной комнаты и туалета, с полной заменой сантехники, утеплен дом и т.д.). Чеки на все произведённые ремонты, материалы имеются. В случае наследования, будет ли учитываться, что я несу все эти расходы? У бабушки есть дочь (моя мама) и сын. Помогите разобраться с этим вопросом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.10.2021 08:19

Нет, это  не  основания  приобретения  собственности.Вашей  бабушке  надо  составить  завещание  на  дом и  разделить  его  ,как  она  желает.

В  настоящее  время,она  может  подарить  Вам,Вашей  матери  долю  в  доме,за  счет  произведенных  расходов,так  как    дом  полностью  принадлежит  бабушке,дарение  доли   без  участия  нотариуса.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным  статьей 136  настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с  завещанием  или  законом .

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

02.10.2021 10:39

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя, поэтому в случае смерти бабушки ее имущество, при отсутствии завещания, будут дети наследовать, в вашем случае. 

Содержание имущества с вашей стороны не будет являться основанием для приобретения права собственности на данное имущество.

Как вариант, при согласии бабушки, можно вам с ней договор ренты с правом пожизненного содержания заключить, либо она завещание на вас сделает, либо договор дарения.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО