25.09

Вопрос #60723
Можно ли покупать квартиру с временно прописанными в ней людьми?

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Мария , Город: Владивосток / край Приморский, 25.09.2021 02:31:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! Покупаем квартиру, но в ней есть двое человек прописаных в квартире по месту пребывания, это мама и сестра нашего продавца. Регистрация у них до 2024 года. Выписать они не могут, потому что теперь находятся в Кыргызстане. Можно ли покупать такую квартиру и сможем ли мы через суд их выписать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.09.2021 04:39

Здравствуйте. Можно, только зачем вам это надо. Вы создаёте себе лишние проблемы. По судам ходить. Но если хотите купить именно эту квартиру, то выписка произойдёт либо по истечении срока временного пребывния, т.е. в 2024 г., либо в сдебном порядке по вашему иску о признании утратившим права пользования жилой площадью. До момента выписки вы будете оплачивать за услуги ЖКХ, которые зависят от прописки.  

26.09.2021 14:16

Всё, что вы напишите в договоре купли-продажи о прописанных, может остаться на бумаге. Продавцу до них уже дела не будет, с сами прописанные вряд ли будут выписываться ранее срока. 

Здравствуйте!

Да, такую квартиру купить можно. Если в настоящем случае имеет место временная регистрация по месту пребывания, то она делается, как правило, на определённый срок, после которого прекращается.

Постоянная регистрация лиц по месту жительства прекращается по заявлению этого лица либо по судебному решению, те по решению суда регистрация будет прекращена.

Сам факт регистрации даёт лишь право пользования жилым помещением, поэтому не является препятствием для купли продажи квартиры, но, как Вам уже пояснил коллега, прекращение такой регистрации может быть связано с дополнительными для Вас действиями и бумажной волокитой

25.09.2021 06:16

Добрый день, Мария! Купить такую квартиру можно, но в договоре купли-продажи квартиры надо возложить на продавца все возможные риски, связанные с наличием зарегистрированных лиц, особенно иностранных граждан. И обязательно надо оставить небольшой задаток от продавца, на погашение возможных затрат, связанных с административной ответственностью. Доказать прекращение права пользования зарегистрированных лиц новый собственник квартиры сможет при наличии составленных актов о непроживании и свидетельских показаний.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
25.09.2021 07:32

Здравствуйте. Да, можно конечно покупать такую квартиру, проблем особых нет.  Так как регистрация не порождает право собственности на жильё.

Минимальный срок, на который выдаётся Свидетельство составляет 3 месяца. Если оформление производится на основании договора найма, то регистрация производится на срок его действия. Максимальный срок для граждан РФ – 5 лет, для иностранцев — 1 год. По окончании срока, указанного в бумаге, она становится недействительной. Никаких действий по аннулированию документа предпринимать не нужно.

Вы впринципе этих людей можете снять с регистрации через суд, подав исковое заявление.

Ну и нужно будет конечно учитывать расходы, который несёт собственник квартиры за оплату услуг ЖКХ, регистрированный граждан.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
25.09.2021 07:42

Есть в Уголовном кодексе статья 322.2, предусматривающая ответственность на фиктианую регистрацию иностранцев. Так что если эти даое - иностранцы, Вас может пригласить на беседу дознаватель.

25.09.2021 19:10

Здравствуйте Мария!

Можно, но не нужно! Очень много нюансов с квартирой может возникнуть. Если придется по суду выписывать, то это дорого обойдется. Сейчас услуги юристов стоят не дешево. Найдите лучше другую квартиру.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.09.2021 20:15

Здравствуйте, приобрести данную квартиру возможно, но необходимо в договоре купли-продажи оговорить, что с момента регистрации договора право пользования данными лицами жилым помещением считается прекращенным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

28.09.2021 22:23

Здравствуйте Мария!

Вы не распределили вознаграждение юристам. Прошу Вас распределить вознаграждение.

08.10.2021 17:04

Добрый день! Да, можете приобрести такую квартиру по договору купли-продажи. Если зарегистрированные граждане не снимутся с регистрации самостоятельно, то вы сможете подать на них в суд и снять с регистрации в судебном порядке, так как они утратили право пользования и там фактически не проживают. Минус в том, что с момента регистрации права собственности Вам придётся оплачивать ЖКУ с учётом зарегистрированных. Поэтому решать Вам. Заказать изготовление документов можете так же тут.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?