24.09

Вопрос #60716
О правильности составления договора купли продажи квартиры

Автор:

Татьяна , Город: Очер / край Пермский, 24.09.2021 21:00:11

Суть вопроса:

Я заключила предварительный договор купли -продажи 15 августа 2021 г. Я продавец.Могу ли я вносить изменения в договор? Поскольку я состою в браке, квартира была приобретена в браке, юрист потребовал заверенное у нотариуса соглашение на продажу квартиры. Но не предупредил, что мой муж может лично поставить подпись. Получается, что у меня лишний расход. Я пенсионерка, имею инвалидность 3 гр. и для меня это существенная трата. Сделка должна состояться с15.0921 до 01.10.21 г. внесена предоплата 50 т.р.если я отказываюсь от сделки , то должна буду заплатить 100 т.р. В договоре указана дата освобождения кв. 01.01.22г. Дела в том , что в доме ни кто не прописан и не проживает, я живу постоянно в Сургуте.Продаваемая кв.находится в Пермском крае с.Частые. Я подыскивала другое жильё, чтобы выехать из продаваемой квартиры, но у меня не получается найти жильё для покупки, я бы хотела перенести срок освобождения кв.до до лета,точнее до 01.08.22г.. Как мне это сделать юридически правильно, чтобы не пришлось платить?Хотя я сразу говорила, что продам, когда найду себе другое жильё.Прав ли юрист, что скрыл информацию, о подписи мужа? Какие мои действия? Спасибо! Выбрала ближайший населённый пункт.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
24.09.2021 22:30

Составление и изменение договоров - это на работа на платной основе. Разместите заявку в разделе заявок 

Пользователь: Татьяна  
25.09.2021 09:56

Добрый день! Я не просила составлять и изменять условия договора. суть в том, что меня об этом юрист не предупредил. Я могу сама его составить?

25.09.2021 06:37

Здравствуйте. Если право собственности зарегистрировано только на Вас, муж не имеет права лично ставить подпись в договоре купли продажи. Чтобы он получил это право, Вам с мужем нужно выделить доли и зарегистрировать общую долевую собственность. Поэтому договор составлен абсолютно верно, получения нотариального согласия супруга Вам избежать не удастся.

Пользователь: Татьяна  
25.09.2021 09:53

Добрывй день! Вы меня правильно поняли.Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь мне всё понятно.У меня ещё был вопрос о внесении  изменений в договор.Юрист об этом не предупредил. Могу ли я сама  внести изменения?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.09.2021 00:51

Здравствуйте, не за что. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам здоровья, благополучия и большой удачи!

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание предварительного договора. По общему правилу, Вы можете внести изменения в договор по согласованию со второй стороной договора, составить дополнительное соглашение.

Пользователь: Татьяна  
25.09.2021 13:48

Добрый день! Конечно же, я знаю содержание предварительного договора. Хочу перенести срок освобождения мной квартиры,т.к. другое жильё я пока не смогла  приобрести. Может быть вообще сделку купли -продажи перенести на более поздний срок, чтобы мне себя не чувствовать ущемлённой?

Имеется ввиду, что возможно в условиях договора предусмотрено продление срока. Вы можете согласовать изменения в договор с другой стороной договора.

Пользователь: Татьяна  
25.09.2021 18:26

В любом случае надо договариваться с покупателем. Обязательно огваривается конкретная дата? Я же не могу предугадать, когда куплю жильё? Сейчас вот уже не получилось.Как быть?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2021 23:48

Здравствуйте, у вас есть право на расторжение договора. Если вы готовы пойти на расторжение договора и не хотите совершать эту сделку, вам необходимо известить письменно покупателя об отказе в совершении сделки и расторжении договора. При отказе в расторжении договора, договор возможно расторгнуть в судебном порядке. Право на расторжение предварительного договора у вас предусмотрено в самом договоре. Поэтому у вас не смогут отобрать по суду вашу недвижимость. Вам необходимо письменно уведомить покупателя об отказе в заключении основного договора, вы потеряете задаток, как прописано в договоре, но сможете расторгнуть эту сделку и остаться с недвижимостью.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.09.2021 21:01

Здравствуйте, по соглашению с покупателем, вы можете внести изменения в договор перенеся срок передачи жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
25.09.2021 21:13

Обязательно указывать точную дату срока передачи?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.09.2021 21:17

Здравствуйте, на указании точной даты может и будет настаивать покупатель. Можно выйти в соглашение на указание ориентировочной даты, оговорив возможность переноса ее, например на месяц при наличии уважительных оснований.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Вы можете указать, что в течении, например, 6 месяцев заключить основной договор.

Пользователь: Татьяна  
26.09.2021 13:37

Здравствуйте! Вы мне очень помогли ,как правильно поступить в сложившейся ситуации.Дело в том, что я сюда приезжаю только летом на 1 месяц. Дом расположен так, что  соседи в свою половину ходят по моей территории, когда нас нет загромождают весь двор(мой), если не заключу основной договор , могу ли брать с них плату за пользование моей территорией. Причём на моей земле они построили столярку., а моим огородом пользуются без моего разрешения.

Благодарю за теплые слова!

Можете оформить договор аренды.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.09.2021 15:00

Здравствуйте, пока вы являетесь собственником, вы вправе брать с соседей арендную плату за пользование вашим земельным участком. Можно заключить договор аренды, оговорив в нем порядок пользования вашим земельным участком. Если у вас нет возможности оформления данного договора в связи с тем, что вы находитесь в другом месте, возможно оформление данного договора вашим представителем по выданной доверенности на совершение данных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
26.09.2021 23:43

Ваши ответы написаны подробно и мне всё понятно. Огромное спасибо за вашу помощь. Она для меня полезна.

Пользователь: Татьяна  
27.09.2021 19:14

Добрый вечер! Скажите, пожалйста, если покупатель не согласен с моими изменениями,значит я буду виновата, что сделка не состоялась? Мне придётся вернуть задаток в двойном размере?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.09.2021 19:21

Здравствуйте, необходимо при соглашении с покупателем оговаривать, что это вынужденные и необходимые изменения, на которые вы вынуждены пойти. Вы свои договорные обязательства не нарушаете, а наоборот стремитесь к исполнимости договора. Если покупатель заинтересован в совершении сделки он согласится на предложенные вами изменения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Татьяна  
29.09.2021 20:07

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ! Но ситуация складывается таким образом, покупатель не идёт на доп. соглашения , была у нотариуса, она говорит, что они положат деньги на депозит, вобщем квартиру потом по суду заберут. Я готова выплатить  задаток в двойном размере и расторгнуть договор. Как мне быть? Они тоже до меня были у нотариуса, у того же. Моежет быть нотариус меня вводит в заблуждение. Дело в том, что они соседи и незаконно пользуются моей территорией. Обращение в полицию писала 02.09. 2021.г  им выдали предписание, но  ничего не делается, я сказала , что возобновлю снос построек. Договор подписывать не буду. Завтра должна состояться сделка. Как быть? Спасибо!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?