21.09

Вопрос #60665
Как продать квартиру при отсутствии согласия бывшей жены?

Автор:

Александр , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 21.09.2021 17:18:56

Суть вопроса:

Добрый день. Есть такая ситуация. Между супругами был заключен брак в 1994 году. Во время брака была куплена сначала одна квартира (примерно 2003 год) и оформлена только на жену, затем вторая (в апреле 2013 года) и оформлена только на мужа. Все это по взаимному согласию. Далее в октябре 2013 года был оформлен развод в мировом суде. При этом на словах бывшие супруги договорились, что все имущество остается тем, на кого оно оформлено, т.е. первая квартира - жене, вторая - мужу. В исковом заявлении о расторжении брака было указано, что имущественных претензий нет. При этом отдельного иска о разделе имущества не подавалось. Брачного договора или иного соглашения о разделе также нет.

В 2021 году муж (уже давно бывший) решает продать свою квартиру и обнаруживает, что для сделки требуется нотариально заверенное согласие бывшей жены. Где ее искать - непонятно, она давно съехала с предыдущего места жительства в неизвестном направлении. Никаких контактов не осталось, после развода ни разу не общались. Подскажите, как быть в этой ситуации? Существует ли какой-то способ зафиксировать документально отсутствие имущественных претензий без участия бывшей жены?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Росреестр не требует обязательного предоставления нотариально удостоверенного согласия другого супруга при регистрации сделки. Обязанность получения согласия возлагается на стороны сделки.

Необходимо учитывать, что супруга может требовать признать сделку недействительной. Вы можете урегулировать вопрос с супругой, если Вы пишите, что у каждого осталось в собственности по квартире. Покупатели могут спросить согласие.

ст. 35 СК РФ:

2. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день. Либо, действительно, регистрировать куплю-продажу без предоставления нотариального согласия, но не всякий покупатель согласится приобрести такую квартиру. Либо подать иск о разделе имущества супругов, предъявить его по последнему известному адресу супруги(суд сам запросит еще место регистрации) и уже с полученным решением продавать квартиру.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.4
21.09.2021 18:45

Найти адрес регистрации для опытного адвоката проблем нет. Но вот согласие найдя её получить может быть проблематично. А вот если она узнаёт о продаже может посчитать что её права нарушены и суд её иск может удовлетворить. Ищите адвоката в реале. 

21.09.2021 18:50

Как уже и указали коллеги, для сделки не требуется согласия бывшей супруги. Видимо вас кто то ввел в заблуждение.

21.09.2021 19:00

Здравствуйте Александр!

Вряд ли юристы сопровождающие сделку пропустят её. Вам необходимо найти свою бывшую жену и заключить соглашение о разделе имущества. Согласие дается только супругами состоящими в браке. Если не возможно найти, то подавайте иск о разделе имущества в суд. Больше вариантов нет.  

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.09.2021 19:46

Здравствуйте, возможно установить место жительство бывшей супруги обратившись с заявлением в полицию. При установлении места нахождения возможно оформить нотариальное разрешение на продажу квартиры. Либо обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?