21.09

Вопрос #60663
Страховая отказыветься платить

Автор:

Андрей , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 21.09.2021 11:59:21

Суть вопроса:

Страховая компания отказываеться выплачивать. Отец брал кредит, кредит был застрахован. Отец умер от отравления метиловым спиртом. В страховом договоре есть пункт отравление химическими веществами. Страховая говорит что это не страховой случай, что метиловый спирт это не химическое вещество.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
21.09.2021 12:02

Добрый день. В случае несогласия с принятым решением, потребуйте письменный отказ, который при наличии оснований обжалуйте  в судебном порядке .

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.09.2021 12:21

Здравствуйте, при наличии оснований, вы можете обратится с исковым заявлением в суд к страховой компании.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
21.09.2021 12:38

Не являются страховыми случаями и не влекут обязанности по выплате страховой суммы случаи смерти застрахованного в результате отравления алкоголем, наркотическими веществами и лекарствами, которые не были предписаны врачом соответствующей квалификации. Отказ правомерен.
 

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание договора страхования полностью. Вы можете направить претензию в страховую компанию. В случае, неудовлетворения претензии, можете обратиться в суд. Существует положительная судебная практика по такому вопросу, где суд приходит к выводу, что метанол не относится к алкоголю. Каждая ситуация индивидуальна, можете попробовать взыскать деньги при наличии оснований.

Для начала обязательно обратитесь в компанию с письменной претензией. После получения письменного отказа обращайтесь в суд. Иск госпошлиной не облагается, споры со страховой (за исключением ОСАГО) относятся к закону о защите прав потребителей

Напишите нам или позвоните, мы тоже в Чебоксарах, постараемся помочь

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.