18.09

Вопрос #60618
Что мне делать в такой ситуации

Автор:

Алёна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 18.09.2021 17:01:14

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я - мать двоих детей, продаю 2-ух комнатную квартиру и беру в ипотеку 3-ёх комнатную. Возникла ситуация, что при продаже квартиры, я должна буду положить на сберкнижку некоторую сумму денег своим детям, чтобы, банк (втб) был уверен, что, я не не потрачу денег, данных мне банком с ипотеки, и мои дети не останутся без доли. Если я этого не сделаю, то я не смогу продать квартиру. Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2021 06:51

При продаже квартиры Вам полагается к получению сумма денежных средств, составляющая цену купли-продажи квартиры. Вы эту сумму сразу же намерены использовать на покупку новой трёхкомнатной квартиры. Вторую сумму за новую квартиру предоставит банк ВТБ * Всё получится!* в виде ипотечного кредита. Так как надо защитить имущественные интересы несовершеннолетних детей, орган опеки и попечительства просит Вас предоставить надёжную гарантию того, что деньги от продажи будут использованы исключительно на покупку новой квартиры. Это не банку нужна такая уверенность, что продавец не истратит полученные от продажи квартиры деньги и дети продавца лишатся долей в недвижимости. Такая гарантия нужна детям. Что делать? Сотрудник банка уже предоставил Вам формы договора ипотечного кредитования и покупки новой квартиры. Вы эти формы приносите в орган опеки и попечительства. И предлагаете этому органу внести в договор покупки новой квартиры условия, при которых все деньги от продажи квартиры будут направлены на счёт в банке для оплаты цены новой квартиры. Потом документы с дополнениями от органа опеки и попечительства приносите в банк, будет согласование редакции с банком и продавцом трёхкомнатной квартиры. Заключается договор на покупку новой квартиры и на продажу прежней квартиры, удостоверяется в нотариальном порядке. Затем договоры предоставляются в орган опеки и попечительства, получается разрешение на продажу квартиры. Далее уже следует обычный порядок действий.

28.09.2021 11:17

Ответ на Ваш вопрос: Если долевыми собственниками продаваемой Вами двушки являются  несовершеннолетие дети, то продажа Вашей квартиры должна проходить с согласия органа опеки и попечительства. В опеку предосталяются пакет документов на продаваемую квартиру и пакет документов на приобретаемую квартиру и проект договора купли-продажи. В случае одобрения сделки опекой, Вам будет выдано Разрешение опеки на продажу квартиры при условии покупки квартиры по указанному адресу. Обе сделки нужно проводить одновременно, если это не возможно, то Вам предложат вариант, внести деньги полученные от продажи  квартиры на счет банка, а затем их использовать в качестве первоначального взноса при покупки квартиры по ипотечной сделки. Дети должны быть долевыми собственниками в приобретаемой квартире обязательно. 

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.