17.09

Вопрос #60602
Детское пособие от 3 до 7 лет

Автор:

Ольга , Город: Вологда / обл Вологодская, 17.09.2021 17:55:20

Суть вопроса:

Добрый вечер.Сегодня мне отказали в пособии от 3 до 7 лет. У нас семья многодетная, но старшая дочь не от мужа( 2 родные дочки и 3 неродная, не была удочерена). В законе прописано, что один родитель из многодетной семья может не иметь доход. Я официально работаю. Правомерно ли мне отказали в выплате?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.09.2021 20:47

Здравствуйте. Нужно изучать документ об отказе. Без него на вопрос ответиь практически невозможно - только на уровне предположений

Пользователь: Ольга  
18.09.2021 13:24

По этой причине отказ:На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине:!Отсутствие у Вашего супруга трудовых доходов (Нулевой доход) 

Но по закону, один из родителей многодетной семьи может не иметь доход. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2021 21:30

Здравствуйте, отказ в назначении и выплате данного пособия возможно оспорить в установленный законом срок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание отказа; иные существенные факты по документам. 

Вы можете оспорить отказ при наличии оснований.

Вы можете разместить заявку для правовой экспертизы документов, составления обжалования в специальном разделе на сайте, выбрать исполнителя. Можете обратиться к выбранному юристу на сайте.

Пользователь: Ольга  
18.09.2021 13:25

По этой причине отказ:На основании Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.03.2020 № 384, принято решение об отказе в назначении Вам ежемесячной выплаты с 3 до 7 лет включительно по причине:!Отсутствие у Вашего супруга трудовых доходов (Нулевой доход) 

Но по закону, один из родителей многодетной семьи может не иметь доход. 

Необходимо изучать Ваши документы, знать подробности Вашей ситуации.

Постановление Правительства
Российской Федерации
от 31 марта 2020 года N 384:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных  подпунктами "а""б"  (в части пенсий),  "в""ж""л""н"  -  "п""с" пункта 21 настоящих основных требований , за период, предусмотренный  пунктом 22 настоящих основных требований  для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

-заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

-заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

-заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

-заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

-заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

-заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

-заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

-заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

-заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

-иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного  пунктом 22 настоящих основных требований  для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)