15.09

Вопрос #60561
утрата наследственного имущества из-за приобретательной давности

Автор:

Алина , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 15.09.2021 22:08:03

Суть вопроса:

В результате приобретательной давности чужого человека на дом и землю, наследник лишился имущества, с кого взыскать стоимость убытков? Наследник с 2009г не знал что было имущество отца, и узнал только что, нотариус в 2009г не разыскивал имущество умершего. Можно ли тогда с нотариуса взыскать стоимость убытков по имуществу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
16.09.2021 00:38

Нотариус не обязан разыскивать имущество наследодателя. Иск к нотариусу бесперспективен. Не понятно только как по приобретательской давности приобретено имущество с 2009 г. если приобретательская давность 18 лет. (15+3) 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.09.2021 07:07

Здравствуйте. У Вас неполная информация по Вашему вопросу. Необходимо знать саму ситуацию. В любом случае с иском к нотариусу обращаться нет смысла. Ответчиком у Вас должен быть новый собственник имущества, который непонятно как оформил это имущество в свою собственность. 

16.09.2021 08:19

Согласен с коллегой, информация предоставлена не полной, поверхностная. Из изложенного можно посоветовать следующее. Вам необходимо оратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущеного срока на вступление в наследство и изьятия из собственности данного лица наследуемого имущества. Нотариус розыском имущества не занимается, кроме как только устанавливает наличие наследников

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации; принимали другие наследники наследство; причины пропуска принятия наследства. К нотариусу необходимо обращаться лично.

Можете обратиться в суд с соответствующими требованиями. Нужно учитывать длительный срок, который прошел с момента смерти. 

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (  статья 205 ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Пользователь: Алина  
07.12.2021 19:12

Здравствуйте, вы мой вопрос никто не поняли,  наследство было принято в 2009г у нотариуса, но нотариус не установил имущество наследодателя, не запросил с Регпалаты. А наследник откуда должен узнать что есть у умершего, это должен был нотариус установить. А имеющееся имущество у умершего забрал чужой человек через суд, указав что приобрел имущество с 2000г по 2019г, а в 2020г подал он иск. Наследник с его иска и узнал, что было имущество у умершего. Здесь явная вина нотариуса думается наследнику. Теперь имущество то потеряно, можно ли взыскать с нотариуса хотелось бы узнать у вас.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?