15.09

Вопрос #60557
Признание банкротом физ. лицо

Автор:

Жанна , Город: Апатиты / обл Мурманская, 15.09.2021 19:32:51

Суть вопроса:

добрый вечер, скажите, пожалуйста, от какой суммы можно признать себя банкротом и какие документы для этого нужны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
15.09.2021 19:49

Добрый день. Объявить себя банкротом во внесудебном порядке может гражданин, общий долг которого на дату подачи заявления составляет  от 50 до 500 тысяч рублей . Если долги превышают этот размер, можно воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Документы для судебной поцедуры:копия паспорта;ИНН;СНИЛС;справка об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;свидетельства о заключении и расторжении брака, рождении детей;копия паспорта супруга;брачный договор, соглашение о разделе имущества, заключенное в течение последних 3 лет.

Документы о наличии задолженности:договоры с банками, микрофинансовыми организациями и т.п.;расписки о займах у физических лиц;справки, подтверждающие образование задолженности, графики платежей;решения суда, постановления о возбуждении исполнительного производства судебными приставами;претензии, исковые заявления от кредиторов;платежные требования от государственных органов, например, налоговой инспекции,  Пенсионного фонда  и др.

Документы, подтверждающие наличие имущества и доходов: справка с места работы по форме 2-НДФЛ;трудовая книжка;выписка с индивидуального лицевого счета;справки из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования о назначении пенсий, пособий, других социальных выплат;справка из службы занятости о статусе безработного;справки о наличии счетов и вкладов, выписки по банковским счетам, справки об остатках электронных денег и об их переводах;свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость;свидетельство о государственной регистрации транспортного средства;сведения о наличии доли в уставном капитале, выписка из реестра акционеров.

Документы о совершенных сделках за последние 3 года:копии договоров о сделках с имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале;копии договоров купли-продажи, дарения, залога и других

.Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению финансовых обязательств (если таковые имеются):справка о нетрудоспособности, инвалидности;сведения о понесенных убытках;

Также для подачи обращения понадобятся:квитанции о направлении копий заявлений всем лицам, участвующим в деле;квитанция об оплате госпошлины;квитанция о внесении денег на депозит суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему;заявление о признании гражданина банкротом.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.09.2021 07:19

Здравствуйте. Обратиться с заявлением о признании лица банкротом можно при сумме долга от 50 до 500 тысяч рублей во внесудебном порядке. Свыше 500 тысяч рублей только через суд. В этих случаях требуются соблюдение различных условий и разные документы. 

Здравствуйте!

ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021):

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных  абзацем четвертым пункта 2 статьи 4  настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании  пункта 4 части 1 статьи 46  Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3.  Формапорядок  заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждаются регулирующим органом.

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с  абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4  настоящего Федерального закона.

Если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей нужно обращаться в суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2021 15:07

Здравствуйте, признание банкротом в судебном порядке, при большой задолженности, возможно от 500 тысяч рублей. Необходимы документы, свидетельствующие о невозможности погашения задолженности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

При долге от 50 до 500 тысяч банкротство можно оформить через МФЦ, свыше 500 тысяч только через Арбитражный суд.

Если через идет о судебном банкротстве - то с суммой долга менее 300 тысяч рублей процедура, как правило, нецелесообразна.  Перечень необходимых документов установлен законом (ст. 213.4 Закона о банкротстве). Во избежание негативных последствий рекомендуется предварительная консультация юриста по банкротству с целью оценки вероятности освобождения от обязательств.

03.11.2021 11:44

Добрый день. 

Федеральный закон № 127-ФЗ устанавливает 2 условия, при которых возможно банкротство гражданина:

1) общая сумма задолженности составляет более 500 000 рублей,

2) просрочка по обязательствам в течение 3 месяцев.

В России процедура может быть либо судебной, либо внесудебной

Судебная                                                                                                     Внесудебная

-проводится в арбитражном суде                                                               -проводится через МФЦ

- платно                                                                                                         -бесплатно

-размер долгов чаще от 500 000                                                                 - размер долгов от 50 000 до 500 000

-не нужно постановление ФССП                                  - нужно постановление ФССП об  окончании исполнительного                                                                                                 производства

- от 6 до 12 месяцев                                                                                - 6 месяцев

- дело ведет финансовый управляющий                                              - процедура ведется МФЦ

-суд может ввести к должнику

реструктуризацию долгов,

реализацию имущества

или прекратить производство в связи с подписанием

мирового соглашения с кредиторами.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо