14.09

Вопрос #60541
Возможно ли поделить долг по наследству?

Автор:

Любовь , Город: Череповец / обл Вологодская, 14.09.2021 14:06:10

Суть вопроса:

Я с двумя сестрами вступила в наследство и долг банку.
Возможно ли сумму долга банку разделить на троих человек? А не так чтобы списывали со всех,а в большей степени с меня. Одна сестра в декрете , у второй куча долгов. Не хочется всю сумму долга платить одной ...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2021 15:08

Здравствуйте, отвечать по долгам наследодателя наследник будет в части перешедшего к нему по наследству имущества наследодателя. После принятия наследства, наследники могут заключить соглашение о погашении задолженности наследодателя, оговорив детально обязанности каждого из наследников.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Любовь  
14.09.2021 15:11

А через суд можно разделить ? Чтоб каждый оплатил свою часть ? А не вме с одного человека ??

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2021 15:17

Здравствуйте, если не получится выйти на заключение данного соглашения в досудебном порядке, то возможно обращение в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
14.09.2021 15:30

Приветствую!

Вы отвечаете по долгам только в размере Вашей доли  (ст. 1175 ГК РФ).

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьей 1175 ГК установлена ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Банк не будет делить лицевой счет умершего должника на количество наследников, но если он узнает о наследниках умершего должника, которые получили у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, то банк будет действовать уже на основании условий кредитного договора и положений статьи 1175 ГК.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Банк не пойдет на раздел долга по кредиту на всех наследников. Он будет требовать погашения всего долга и сразу. Делить остаток долга по кредиту лучше путем обращения всех наследников с иском в банк о расторжении договора, заключенного между наследодателем и банком. В ходе судебного разбирательства просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, Вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. 

Пользователь: Любовь  
14.09.2021 16:14

Это понятно . Но долг то можно так же в равной доли на всех поделить ??

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
14.09.2021 17:47

Делить остаток долга по кредиту лучше путем обращения всех наследников с иском в банк о расторжении договора, заключенного между наследодателем и банком. В ходе судебного разбирательства просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке  ст. 333 ГК РФ . После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, Вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. 

Наследники отвечают по долга наследодателя в пределах стоимости наследственного имушества и отвечают солидарно

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?