13.09

Вопрос #60534
ложноположительный пцр тест, цена ошибки высока

Автор:

Илья , Город: Саранск / Респ Мордовия, 13.09.2021 23:07:48

Суть вопроса:

должен был лечь в стационар на плановое лечение( операция) 8 сентября, перед этим сдал все анализы получил заключение терапевта и 6 сентября сдал тест пцр на ковид в поликлинике по месту жительства, 7 сентября получил отрицательный результат, но случилось одно но, поступил звонок от медсестры о том что моя госпитализация переноситься на 13 сентября, извинились и попросили сдать пцр тест повторно, что я и сделал 10 сентября, 11 числа пришел за результатом на что получил ответ что мой мазок (сомнительный) и окончательный результат я могу узнать лишь 13 числа. Кстати в тот день таких как я (сомнительных) было очень много людей возмущавшихся из за не радующего результата( всем было нужно ложиться в стационар либо куда то ехать отдыхать что без отрицательного пцр теста в наше время не возможно). Сегодня 13 сентября пришел к заведующей отделения поликлиники и попросил узнать что с моим тестом (сомнительным).она стала звонить в санэпидемстанцию по поводу моего мазка и тут же получила от них в тык (думаю за то огромное число сомнительных тестов за 10 сентября) , после чего с умным видом заявила что мой тест положительный, давай до свидания на изоляцию дружище твоя операция откладывается на не определенный срок) чувствую себя прекрасно ни каких симптомов нет и не было. Решил оспорить это решение медиков халтурщиков и отправился сдавать тест пцр платно и уже вечером получил отрицательный результат пцр. Вопрос такой куда и кому жаловаться на этот произвол безнравственных и равнодушных людей в белых халатах решивших поднять статистику по ковид записав меня к числу ковидников прикрывая своих сотрудников. Ведь из за их ошибки которую естественно никто не признает мне отказано в лечении.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
14.09.2021 00:35

 Согласно инструкции к тестам пур за несколько часов до взятия мазка не рекомендуется есть и пить, пользоваться спреями для горла и носа, а также чистить зубы... То что вы не нарушили правила вы не докажите, а ошибки так же указаны как вероятность. 

Цена высока когда люди заплатили за тур по 300 тыс руб а из-за тест не полетели а контрольный оказался отрицательеым. Вот где люди деньги потеряли, вот где ошибка высока. И то в этом случае никого не накажешь, поэтому перед тестом полоскают горло и нос мирамисцином.. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2021 01:00

Здравствуйте, по факту совершенных и допущенных медиками нарушений при проведении анализа и обработки результатов, возможно обратится с жалобой в Министерство здравоохранения Республики Мордовия и в прокуратуру. По жалобе будет организована и проведена проверка. По результатам проверки к виновным медицинским работникам и лечебному учреждению будут приняты необходимые меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0 онлайн
14.09.2021 11:29

Приветствую!

Результаты сдачи теста, когда Вы обратились в поликлинику по месту жительсва - 13 сентября есть на руках? Отказ в госпитализации?

По поводу медицинского обслуживания и обеспечения имеете право направить Жалобы в контрольные и надзорные органы. В том числе лектронным способом, это удобно, практично, бесплатно:
А) Электронная Форма Жалобы в Управление Росздравнадзора (целесообразно приводить и описания обстоятельств и Доказательства; также сканы и фото документов, и отказов в обслуживании); сайт: https://13reg.roszdravnadzor.gov.ru/
Б) Органы прокуратуры (по территориальности). В Вашем случае в прокуратуру Республики Мордовия. сайт: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/internet-reception

ФФОМС подтвердил, что ни  Временный "ковидный" порядок  организации медпомощи (утвержден приказом Минздрава России от 19.03.2020 № 198н), ни  методические рекомендации  Минздрава по профилактике и лечению КОВИД (Версия 5 (08.04.2020) не содержат требований о том, чтобы пациент представлял в стационар справку о результате его тестирования на COVID-19 в целях плановой госпитализации.

Если клиника системы ОМС требует от пациента "донести" такую справку, то она, фактически и формально, необоснованно отказывает ему в оказании медпомощи в соответствии с терпрограммой ОМС. Это нарушение карается штрафом по линии ОМС (от одного до трех размеров подушевого норматива финансирования, в зависимости от последствий отказа для пациента).ФФОМС пообещал усилить контроль за недопущением таких отказов. П ри нарушении своих прав  есть смысл обратиться в "свою" страховую медорганизацию (ту, которая выдала пациенту полис ОМС) или территориальный фонд ОМС своего региона - республики Мордовии.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?