13.09

Вопрос #60533
долги по жх

платный250 р. открыт

Автор:

никитин вячеслав юрьевич , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 13.09.2021 22:33:23

Суть вопроса:

здравствуйте,подскажите пожалуйста имеется большой долг по жк,больше 500 тысяч, долг этот копится довольно давно,так как на него просто не хватает денег,живем в деревне,квар.плата в сумме получается в районе 11000 в месяц,почему то эта сумма разбита на 3 компании,в одной из них оброзовался большой долг,я читал про закон срока давности,подскажите пожалуйста,есть ли смысл подавать в суд,по уменьшению этого долга,с связи с истекшим сроком давности,насколько я понял,при таком раскладе,общая сумма этого долга будет составлять последние 3 года,а все остольное время спишется,правильное ли это удтверждение или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2021 00:32

Здравствуйте, возможно пересчитать и в судебном порядке оспорить сумму задолженности. Размер долга возможно снизить ссылаясь на пропуск срока исковой давности. В судебном порядке размер долга может быть оспорен в порядке статьи 196 Гражданского кодекса РФ.

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  статьей 200  настоящего Кодекса (пункт 1 статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.09.2021 02:43

Здравствуйте.

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (предусмотрено ст. 196 ГК РФ). Отсчет этого периода начинается со дня, когда гражданин узнал о нарушении договора. Этим днем является дата совершения последнего платежа по оплате ЖКУ.

 Срок давности по оплате коммунальных услуг означает, что взыскание долгов будет происходить только за последние 3 года неуплаты. При этом требуется соблюдение условия – в суде ответчик должен доказать, что период уплаты пропущен истцом.

Общий срок может быть восстановлен, если имеются уважительные причины, однако управляющие компании не могут воспользоваться таким правом. Обусловлено это несколькими причинами:

Они являются юридическими лицами;

В их отношении не действуют уважительные причины по пропуску исковой давности.

Представители УК часто не учитывают сроки исковой давности по оплате коммунальных платежей, поэтому обращаются в суд уже после того, как они будут пропущены. Составленный иск направляется на рассмотрение мировому судье.

Чтобы подать иск о взыскании платежей по ЖКУ в принудительной форме, потребуется приложить к нему определенный перечень документов:

Квитанции ответчика, сведения с принадлежащих ему лицевых счетов.

Ксерокопии претензий или иных документов, подтверждающих, что управляющая компания предпринимала попытки урегулировать конфликт без обращения в суд.

Квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины.

14.09.2021 03:30

То есть смысл есть обращаться в суд и списывать долги по ЖКХ

14.09.2021 04:43

Вячеслав Юрьевич! Срок исковой давности составляет три года, но порядок определения начала этого срока решается в судебном порядке. В ГПК РФ насчёт этого вопроса даны разъяснения. Не должник как истец подаёт иск в суд, а кредитор, ведь это его интересы нарушены неуплатой коммунальных платежей. Вот поступит такое заявление в мировой суд, судья вынесет судебный приказ, без приглашения должника и применения срока давности. Может уже и есть в отношении Вашей семьи такие приказы? Если их нет, то коммунальные службы сильно рискуют, ведь даже после вынесения судебного приказа тот легко отменяется по заявлению должника. А следующий этап - коммунальная служба должна обращаться уже в общем исковом порядке. И тут их юристы уже понимают, что должник на суде заявит о пропуске срока исковой давности, что повлечёт за собой уменьшение взысканной суммы. По этим причинам коммунальные службы пытаются выдавить из должника весь долг угрожающими письмами, телефонными звонками, распространением листовок, и т.п. Иногда должник уступает, подписывает предложенное коммунальной службой соглашение о рассрочке. А это конец праву на применение пропуска срока исковой давности для должника! Поэтому - сделайте для себя расчёт платежей только за последние три года. И начинайте именно эти долги регулярно оплачивать, с обязательным указанием периода оплаты долга. Со временем реальный долг сократится. И не подписывайте никаких документов от коммунальных служб, содержащих признание должником самых ранних долгов! Вкратце так.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2021 10:27

Здравствуйте. Смысл обратиться в суд есть всегда, а в Вашей ситуации имеются все шансы уменьшить эту сумму достаточно значительно. Более чем за последние три года с Вас оплату за коммунальные услуги не взыщут. Как вариант Вы можете оформить банкротство и списать вообще все Ваши долги. 

Пользователь: никитин вячеслав юрьевич  
14.09.2021 13:04

Если не сложно про банкротстыо пару слов,например в квартире прописаны 6 человек,все 6 человеу вряд ли так резко станут банкротами,да и некоторым это может и не надо,естьтли возможно переписать все доли на одного человека и он уже объявит себя банкротом или для этого всем нужно выписаться,кроме него?

Добрый день! Исковая давность распространяется исключительно на взыскание с вам денежных средств, т.е. предъявленная УК сумма долга может быть уменьшена, в связи с пропуском исковой давности. Но законом не предусмотрено выполнение перерасчетов в квитанции в связи с пропуском исковой давности.

Возможно с вас уже что-то взыскивали по решениям суда, т.е. имеется в наличии исполнительные листы. Не факт, что сроки пропущены.

Для списания долгов предусмотрена процедура банкротства, но здесь тоже есть свои ньансы. У вас в собственности есть квартира, что позволяет расплатиться за долги, я полагаю, чо в вашем случае присутствует недобросовестное поведение по отношение к оплатам услуг ЖКХ, о чем другие юристы просто умалчивают.

Пользователь: никитин вячеслав юрьевич  
14.09.2021 13:00

Да мы не добросовестно платили,по другому такой долг бы просто не накопился,сейчас я хочу разобраться с этим долгом,что бы не было проблем с приставами ,да и вообще хочу погасить этот долг,грубо говоря я от него не отказываюсь,просто хочется узнать,есть ли какая то возможность уменьшить эту сумму и стоит ли например обращаться к ним первому,что бы составить какой то мировой договор например,я просто хочу закрыть этот долг и не знаю с чего начать даже,как правильно и грамотно поступить в этой ситуации...

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
14.09.2021 18:21

Приветствут!

Первым обращаться не стоит, т.к. при обращении кредитора в суд сможете применить исковую давность (т. е. Вам необходимо будет оплатить долги только за последние три года).

коллега  Пилипенко Игорь Александрович   хорошо Вам ответил на вопрос.

Пользователь: никитин вячеслав юрьевич  
14.09.2021 21:06

то есть я могу сейчас начать оплачивать за последние три года и не ждать от них иска? просто сумма я так понял уменшаться не будет,она будет всегда на одном уровне,как же все таки так сделать,что бы долга вообще не было,кроме варианта,что я оплачу все сумму которая есть сейчас))

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.1
15.09.2021 08:26

Сделать так чтобы долга вообще не было - оплатить долг.

Либо ждать когда Вас просудят, но взыскать смогуть только задолженность за последние три года.

14.09.2021 21:10

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 196 ГК срок давности три года. Если на вас подали в суд, то вы подаете возражения со сллыкой о пропуске срока давности. Подавать обязательно, так как по действующему законодательству, сроки исковой давности применяются только по заявлению одной из сторон. Само по себе пропуск сроков исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Как основного так и дополнительного. Однако Вам нужно учесть, что пропуск срока Вам нужно еще доказать, а во вторых вы ни какими своими действиями не должны показывать, что признали долг или с ним согласны в таком случае срок давности не применим. 
Сами вы с этим не разберетесь это сложная тема. Вам нужно идти к юристам, которые грамотно составят вам документы и возражения в том числе и по срокам давности.

Смысла сейчас обращаться в суд не видим. Судья задаст логичный вопрос - какие Ваши права нарушены тем, что УК считает долг таким? Они же в суд не обращаются и с Вас эти деньги не списывают.... Ждите пока не обратятся и заявляйте о пропуске срока давности. Но как вариант можно и обратиться в суд с просьбой обязать УК сделать перерасчет задолженности с учетом исключения долга за пределами срока давности

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355