12.09

Вопрос #60517
Можно ли уйти из школы в начале десятого класса?

Автор:

Михаил , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 12.09.2021 22:03:52

Суть вопроса:

Добрый вечер. Меня зовут Михаил, мне 17 лет. Я пошел в десятый класс школы только потому, что меня туда тянула мама, поскольку ни в один из колледжей мы не поступили во время лета. Я пришел в него и понял, что лучше бы я работал этот год (работаю в кафе 4 месяца) и потом бы пошел в колледж на следующий, чем учился/работал бы сейчас, чтобы потом пойти в колледж и снова пройти эту же программу 10-11 класса, но уже за один год.

Пошел туда я зря, в общем, и мне это не нравится, да и сил на школу уже не осталось. Поэтому я хотел бы завтра уйти со школы, но при этом у меня есть проблемы с юрид. стороны. Вроде бы документы школа не имеет права не отдавать, но при этом им нужна справка о том, что я иду в другое образовательное учреждение. Как быть? На что они могут сослаться? На что можно надавить, уговорить их каким-либо образом? Мама не против, она меня в этом плане поддерживает и согласна забрать документы. При этом вопрос номер 2: если все же они документы отдадут, то они смогут их отдать только в руки законному представителю, верно? Но мама у меня работает каждый день с утра до ночи, и в школу прийти не может. Как быть в таком случае? Вопрос номер 3: Может ли мама самостоятельно написать заявление на забор документов, чтобы я пришел с ним в школу, и забрал документы самостоятельно? (написать заявление на забор документов, и на то, что она разрешает мне забрать документы со школы, так как сама не может) Где-то пишут, что я обязан учиться до 18 лет, и документы никто не выдаст (поступаю в колледж в 2022 году). При этом я не хочу не учиться, я просто поступаю в следующем году. Где-то же утверждают, что документы могут выдать при заявлении о досрочном прекращении обучения несовершеннолетнего (меня). 3 часть 61 статьи ФЗ "Об образовании", вроде бы. Школа мотивирует отказ выдавать документы тем, что им нужно будет отчитаться справкой о том, что меня берут в другое образовательное учреждение. Или, может быть, написать в заявлении, что мы переезжаем куда-то? (не переезжаем, но попросту написать случайный адрес, чтобы нам выдали документы)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2021 23:05

Здравствуйте, необходимо согласовать действия о прекращении образования с родителями, подать в школу заявление о прекращении вами образования в данном образовательном учреждении. В случае невыдаче вам документов о прекращении образования, возможно обратится с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Михаил  
12.09.2021 23:25

Мне ещë предложили взять справку с места работы, и принести её в школу, чтобы они выдали маме документы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2021 23:34

Здравствуйте, вы можете приложить к заявлению в школу копию справки с места вашей работы. Если родители с вашим решением согласны, то с выдачей школой документов о прекращении образования не возникнет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Михаил  
12.09.2021 23:44

Спасибо. А что делать, если мама не может прийти в школу лично и забрать документы? Может ли она меня как посыльного послать с заявлением (написанным в свободной форме) и вторым заявлением, чтобы я забрал документы с еë разрешения (которое написано во втором заявлении). Она работает с утра до ночи, и не может прийти. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2021 23:53

Здравствуйте, по доверенности от вашей мамы за документами может прийти любой родственник или знакомый, которому доверяет ваша мама. По заявлению вашей мамы документы могут быть отправлены по почте заказным отправлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Михаил  
12.09.2021 23:55

Боже мой, спасибо вам огромное! Успокоили меня вмиг :)) Всего вам доброго, вы самый лучший юрист на свете!!! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2021 00:03

Здравствуйте, не за что. Буду очень благодарен вам за ваш отзыв, сделанный и оставленный вами на моей странице. Желаю вам здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!