12.09

Вопрос #60506
Публикация в соц.сети

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Anatoly , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 12.09.2021 08:18:52

Суть вопроса:

Из-за того, что правоохранительные органы в нашем районе вообще не беруться за дела по животным (не возбуждено ни одного по 245 статье) , после 5-ти обращений в прокуратуру, 2-х в следственный комитет и множества заявлений в полицию, хочу опубликовать в соц.сетях это видео ( https://radikal.ru/video/hbNguAoy6PC ) с таким текстом:
9 августа 2021 прогуливаясь в огороде своего домовладения в п. Сосны, со своей подругой и её трёх летним сыном, мы услышали душераздирающие крики кошки, доносящиеся со стороны соседского участка по ул. Сиреневая 15. Моя подруга пошла к владельцам этого участка, чтобы выяснить, что там происходит, супруга Калиты сообщила, что не в состоянии самостоятельно проследовать к месту случившегося, в силу слабого здоровья и предложила дождаться её супруга. Но по нашему мнению ситуация требовала незамедлительных действий для спасения животного, поэтому мы сочли необходимым самостоятельно разобраться в случившемся. Оказалось, что в нескольких метрах от моего забора, на территории соседского участка, в тяжёлом ящике, придавленном кирпичами находилась моя кошка, по кличке Ласкуша, которая не появлялась у меня дома, последние двое суток. Ящик был прикрыт резиновым ковриком от машины, скрывая содержимое. Из чего явно следует, что кошка не могла проникнуть туда самостоятельно, равно как и выбраться. Извлечённое животное находилось в изнемождённом и стессовом состоянии, потребовавшем обращения в ветеринарную клинику.
Вопрос: какое максимальное наказание грозит девушк с видео, за проникновение на чужой участок???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.09.2021 09:35

Здравствуйте! Я думаю, что вряд-ли можно подобрать в описании вами случае в отношении данной девушки состав какого-либо уголовного или административного правонарушения. Поэтому и о наказании думать не стоит.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.09.2021 09:53

Здравствуйте. Все зависит от того, какую позицию и какие объяснения даст девушка в случае, если соседи обратятся в полицию с заявлением. Действия девушки могут быть квалифицированы как самоуправство. Но если объяснять, что она действовала в состоянии крайней необходимости, то никакой ответственности не будет. 

12.09.2021 10:07

Здравствуйте. Вы уже задавали этт вопрос. Я вам отвечал на него. Все зависит, от того какие показания в суде даст девушка. Но я считаю, что вам нужно было срочнообратиться в полицию и написать заявление по факту жестокого обращения с животными.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое  обращение  с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из  хулиганских побуждений  или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ваши действия могут расцениваться как самоуправство, это тоже статья 

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных  статьей 14.9.1  настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Теперь, что касается, если видео попадает в интернет:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное  собирание  или  распространение  сведений о  частной жизни  лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:34

Заявление по этому случаю написано и участковым и  в прокуратуру. По предыдущим кошкам писал уже 8 раз - пачка отписок и ни одного заведённого дела по ст. 245.!!!
Это уже четвёртая жертва ублюдка!!!! Мне что делать??? Я спрашиваю конкретику, а не перечисление статей, коих в тырнете я уже начитался не меньше Вашего

12.09.2021 11:42

 вам нужно обратиться в СМИ, найти журналистов, они могут снять видео по вашей проблеме, это будет все официально. Я вас прекрасно понимаю.

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:44

сомнительно, потому что пока небыло суда-виновность не доказана. у нас городок маленький-одна провластная газетёнка

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:41

"Незаконное   собирание   или   распространение   сведений о   частной жизни   лица, составляющих его личную или семейную тайну," - на видео зафиксировано преступление по отношению к животному, а не сношение соседей за окном., тайн в свалке из барахла там нет., за что конкретно штраф???

12.09.2021 11:44

Можно скинуть видео в интернет, но лица и адрес дома должны быть смазаны. а лучше,как я писал обратиться на телевидение, каналов сейчас много, кто-то и откликнеться по вашей проблеме

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:46

а значит и адрес дома в тексте поста публиковать нельзя? у нас в городке нет теле каналов, жителей 50 тыс...в общем понятно, СПАСИБО!

12.09.2021 11:07

Здравствуйте Анатолий!

Посмотрела видео. Забор сложно назвать забором. Только вызнаете, что это территория соседа. Считаю, что здесь и административной ответственности не должно быть. Как советует Гафаров напишите заявление на соседей в полицию. Видео не размещайте, приобщите к заявлению в полицию.

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:30

Я же написал, что заявления уже не раз писались - реакции НОЛЬ! Поэтому пытаюсь наказать морально, настраивая общественность.

12.09.2021 11:47

Я вас прекрасно понимаю!!!

Я вас просто призываю самому не нарушать закон.

Адрес дома тоже публиковать нельзя, адрес на видео должен быть не читаем.

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:50

Поэтому и пытаюсь выяснить, как действовать в рамках закона с "сырой" статьёй

12.09.2021 11:52

Мое мнение, самим вам не выкладывать статью и видео в интернет, с конкретным адресом дома, а замазать хотя бы адрес дома, чтобы не было конкретики, а желательно обратиться в СМИ за помощью

Пользователь: Anatoly  
12.09.2021 11:54

так и поступлю, а дальше видно будет, надоело терять любимых в "цивилизованном" мире

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.