11.09

Вопрос #60496
Доли по материнскому капиталу

Автор:

Наталья , Город: Москва / регион Москва, 11.09.2021 11:05:20

Суть вопроса:

Здравствуйте ,я взяла ипотеку одна,находясь в граждвнском браке. Скоро родится ребенок и я получу мат капитал хочу сделать частично досрочное погашение за счет мат капитала, мой гражданский муж хочет со мной расписаться,если мы распишемся мне придется выделить ему долю. У него есть совершеннолетняя дочка от первого брака. Если с ним что то случится , сможет ли его дочка вступить в эту долю что будет выделенна после того как его не станет на белом свете(вдруг такое случится)? Придется ли мне потом делить свою квартиру ведь в ипотеку брала я ее сама и вносила довольно большой взнос.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
11.09.2021 12:08

Добрый день. Если он не оставит завещания, то на выделенную ему долю будут претендовать все наследники первой очереди в причитающихся им долях.

Наталья добрый день!

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ). В силу части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Законом № 256-ФЗ определён круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности (общая долевая), возникающей у них на приобретённое жильё. В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации ).

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учёта интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Так что если Вы получали сертификат на материнский капитал на себя, делить его не нужно. Долю мужу выделять не надо.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Посколььку при описанных обстоятельствах, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними, то и в случае смерти супруга его совершеннолетняя дочка от первого брака не сможет вступить в наследство на долю в квартире, приобретенные на средства материнского (семейного) капитала.

Рекомендация:

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если в соответствии с брачным договором квартира не может быть признана совместной собственностью супругов, то она не может быть включена в наследственную массу после смерти супруга, в чьей собственности она находилась (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-21888/2016).

Таким образом, имущество, принадлежащее по брачному договору одному из супругов, не включается в наследственную массу после смерти другого супруга.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.09.2021 18:11

Здравствуйте. Если у Вашего мужа будет доля в праве на Вашу квартиру, то, в случае его смерти и открытия наследства (при отсутствии завещания) его наследники будут иметь право на долю. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2021 00:40

Здравствуйте, погашайте ипотеку и регистрируйте право собственности на квартиру до брака, тогда вам не придется делить квартиру, и вы будете полным собственником данного жилого помещения, ваш будущий муж сможет претендовать на нее только по наследству от вас.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

28.09.2021 11:46

На Ваш вопрос: По закону дети являются наследниками первой очереди, если  у супруга будет доля в жилье она будет делиться между супругой и  его детьми.  Долю в квартире супругу Вы обязаны выделить, так как задействован при погашении долга перед банком материнский капитал. Эта обязательная доля. Но супруг, после наделения его долей в квартире, может при жизни подарить свою долю Вам или ребенку. Может затем оформить с Вами брачный контракт, о том что квартира приобретенная в ипотеку является Вашей собственностью и ваших детей в долях. 

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.