10.09

Вопрос #60482
Можно перевести долг жекх по решению суда с одного члена семьи на другого члена семьи

Автор:

Антон , Город: Краснокаменск / край Забайкальский, 10.09.2021 16:31:36

Суть вопроса:

У нас умерла мать, за квартиру был долг, ЖКХ подали иск в суд взыскать долг с дочери так как доч прописана в этой квартире, суд постановил долг выплатить дочери. Доч в этой квартире не проживает с несовершеннолетнего возраста. В этой же квартире зарегистрирован брат, можно ли долг забрать брату официально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.09.2021 17:26

Брат может по договору уступки права требования стать должником вместо своей сестры. Для этого изначально предполагается согласие не брата, а самого предприятия ЖКХ на такую замену должника. Если брат фактически неплатежеспособен, то какой смысл менять должников? Вообще брат может заплатить за сестру задолженность и не дожидаясь заключения договора. В платежных документах достаточно правильно указать назначение платежа.

10.09.2021 18:31

Здравствуйте. Отмените судебный акт о взыскании задолженности с сёстры. Как это сделать зависит от акта - судебный приказ или решение по иску. Процедура и сроки разные

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2021 19:46

Здравствуйте, если дочь вступит в наследство она будет нести обязательства по долгам наследодателя. Она сможет взыскать задолженностью с брата, если он проживает в данном жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Отменяйте судебный акт. Если она в квартире не проживала, то коммуналку платить не обязана, так как услугами не пользовалась. Может быть конечно взыскали как с наследницы, принявшей наследство, но тогда взыскание назначается в пределах стоимости наследственного имущества. В общем, очень мало информации. А долг перевести можно только с согласия взыскателя, что маловероятно

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?