10.09

Вопрос #60480
определение порядка пользования земельным участком

Автор:

Наталья , Город: Кострома / обл Костромская, 10.09.2021 15:34:10

Суть вопроса:

добрый день. ИЖС,собственность долевая. Хочу определить порядок пользования земельным участком. Межевание сделано на весь земельный участок полностью. Внутри участка,между строением, стоит забор,который делит участок на две половины,но эти половины не соответствуют размеру доли собственности. Забор был поставлен от предыдущих соседей,неблагополучной семьи. Нынешний хозяин препятствует переносу забора в соответствии с долями,утверждая,что это исторически сложившийся забор. Возможно ли в судебном порядке установить порядок пользования согласно доли в документе о собственности? Возможен какой-то вариант? Чем руководствоваться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 9.9
10.09.2021 16:35

Именно в судебном порядке и решится этот вопрос экспертным путем, которым будет определяться один или несколько вариантов пользования земельным участком.

И именно такой способ защиты от Вашего иска обычно выбирает оппонент, о том, что забор внутри участка соответствует сложившемуся порядку пользования. Но им Вам и соседу нужно это доказывать. И экспертное заключение будет единственным ключом к разрешению спора.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2021 20:19

Здравствуйте, возможно определение порядка пользования земельным участком и устранение препятствий при пользовании земельным участком.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Наталья  
10.09.2021 20:45

Добрый вечер, Василий Владимирович. я и хотела узнать как доказать, что забор был поставлен для защиты от неблагополучных соседей, а не для раздела земельного участка.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.09.2021 20:56

Здравствуйте, возможно привести доводы о целях возведения забора, можно пригласить соседей, которые в суде смогут показать для каких целей был построен забор. Суд будет давать оценку доводам сторон по представленным в суд доказательствам. Если соседи были неблагополучные, возможно представить характеристику и справку от участкового.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Если в правоустанавливающих документах указан размер земельного участка больше чем ограничен забором, проведено межевание, указаны границы, Вы можете убрать забор. Можете написать обращение соседу с указанием границ, требований, разьяснить свои права. В случае, конфликта, можете обратиться в суд.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.