09.09

Вопрос #60443
Продажа недвижимости, купленной с использованием мат.капиталла, в связи с переездом в другой регион

Автор:

Екатерина , Город: Тюмень / обл Тюменская, 09.09.2021 08:09:39

Суть вопроса:

Добрый день!
Мы купили дом с использованием мат.капиталла в Омской области, выделили долю для ребенка. И сейчас пришло время его продать в связи с переездом в другой регион-Тюмень. Недвижимость в новом регионе в 2-3 раза дороже. Чтобы ее приобрести, нам необходимо еще накопить сумму. Накопленные средства у нас есть, но их не хватает для покупки жилья и для проведения встречной сделки. Представитель опеки нам сказала, что можно выделить доли в другой квартире и положить деньги на счет ребенка 7 лет. Сестра дает согласие, но вот вопрос: через год, когда мы приобретем жилье и оплатим часть жилья этими средствами, выделим долю ребенка, то сможем ли мы отказаться от доли в квартире сестры? И как лучше оформить долю: договором дарения или купли-продажи?
Для нас идеальный вариант – это продать дом и положить деньги на счет ребенка. Возможно ли такое? Если да, то чем апеллировать опеке, если такой вариант они не рассматривают?
И еще вопрос: если кладем деньги на счет ребенка, то можем ли мы часть денег использовать на строительные материалы, если строиться будем сами?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Если сестре Вы никаких денег платить не будете, то оформляйте договором дарения. Если она долю ребенку продаст, соответственно, получит за неё деньги - купля-продажа. 

Когда Вы приобретете жилье, Вы так же через опеку будете получать разрешение на продажу доли ребенка в квартире сестры с одновременным наделением ребенка долей в новом жилье.

Продать дом и положить деньги на счет - по закону можно, но опека сейчас очень редко дает такие разрешения в связи с тем, что деньги обесцениваются и существует риск невозможности в будущем приобрести на эти средства жилье. В итоге ребенок останется без жилья. Ну и расходовать эти деньги Вам скорее всего не разрешат.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?