08.09

Вопрос #60438
Ребенку попали пулькой в глаз

Автор:

Елена , Город: Калуга / обл Калужская, 08.09.2021 20:58:55

Суть вопроса:

Мальчик 8лет вынес во двор пистолет игрушечный, с пульками, разрешён 6+, его взяла девочка, вытащила магазин, зарядила, но видимо была застрявшая пулька в пистолете. Стрельнула в металический гараж, пулька отскочила и попала другой девочке в глаз. Девочка лечится, контузия глаза. Есть ли вина мальчика? Что грозит стрелявшей девочке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
08.09.2021 21:35

Если это студенческая задачка (на что очень похоже), то Вы можете сделать замечание составителям задачки, так как они не указали возраст стрелявшей девочки и степень контузии глаза. А ведь оба эти фактора в данном случае бмогут иметь деликтообразующее значение. Например, при тяжком вреде и возрасте девочки 16 лет может иметь место ч.1 ст.118 УК РФ. Ну а если хотя бы один из этих критериев отсутствует, то - гражданско-правовая ответственность. И чуть не забыл - вины пацана нет.

Пользователь: Елена  
08.09.2021 22:15

Нет, это не задачка) Пацан мой. Девочке стрелявшей 11лет, а той в которую попали 6лет.Мама хочет компенсацию и с меня и с мамы стрелявшей девочки. Девочка лежала в больнице 10дней, мама не сказала степень, капли дорогостоящие, уколы в глаз под наркозом. Операция по замене хрусталика не требуется. Мама стрелявшей девочки готова оплатить лечение. Но мама пострадавшей девочки требует то отвезти её, то оплатить такси. Как зафиксировать сумму ущерба и как обезопасить себя от дальнейших вымогательств. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
09.09.2021 00:01

В этом случае вопрос возмещения вреда к Вашей семье не относится. Так и скажите маме потерпевшей.

Пользователь: Елена  
09.09.2021 06:51

Спасибо! 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
09.09.2021 04:59

Здравствуйте, Елена!

Ответственность несут родители стрелявшей девочки. И то только в плане возмещения вреда здоровью (расходы на лечение) + компенсация морального вреда.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.09.2021 07:28

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети никакой ответственности не несут. За них отвечают их родители в рамках возмещения ущерба потерпевшему. К родителям мальчика никаких претензий быть не может вообще. Родители девочки обязаны возместить расходы на лечение, если лечение оказывались платно, и денежную компенсацию морального вреда. Если родители пострадавшей девочки ведут себя не корректно и с ними нельзя договориться, то лучше вообще ничего не платить без расписки или вообще, дождаться решения суда. 

Пользователь: Елена  
09.09.2021 07:29

Спасибо

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.