05.09

Вопрос #60384
Получу ли я компенсацию за убытки по наследуемому дому?

Автор:

Алена , Город: Ленск / Респ Саха /Якутия/, 05.09.2021 05:33:37

Суть вопроса:

Я дочь, проживаю в Якутии. Мой отец умер в Бурятии. Он жил со второй женой. Мы получили в наследство дом с земельным участком. Моя доля 2\3, ее 1\3. После вступления в наследство я узнаю, что его вторая жена распродаёт все имущество ( мебель, технику, посуду и много другое). На звонки она не отвечает. С дома она сьехала, приезжает только продавать. Моего согласия она не получала. Дом теперь не подлежит для проживания, хотя в наследство я получала дом пригодный для проживания (дом эксплуатировался больше 7 лет). Потом я узнаю что она продала: бойлер, котел, ванну, раковину, водяной насос, срезала батареи, все межкомнатные двери. Как можно остановить ее? Только через суд? Она же начнет продавать окна и двери. Как доказательство, есть оценка дома после 2-х месяцев смерти отца. Как мне заставить ее вернуть все имущество или потребовать денежную компенсацию за убытки? ДОМ ОНА НЕ ЖЕЛАЕТ ПРОДАВАТЬ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.09.2021 07:42

Вам необходимо обзавестись свидетелями, что дом находилмся в отличном состоянии и которые подтвердят, что там именно находилось, обратиться в оценочную организацию и подавать иск о возмещении вреда

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
05.09.2021 08:13

То, что есть оценка - это главное. Нужна будет ещё одна - оценочная справка на текущую дату и возможно суд назначит ещё одну судебнау. Сделаете расчет разницы, поделенный на 3 и умноженной на 2. Будет цена иска.

Выбирайте исполнителя, после публикации заявки на сайте.

Подавайте претензию и в суд.

В тч срочно заявляете об обеспечении иска.

Чем дольше ждёте, тем меньше полезных свойств дома останется.

Нужно срочно действовать.

В полицию обращаться нецелесообразно, тк оппонент - собственник.

Пользователь: Алена  
05.09.2021 09:01

Скажите пожалуйста, А мебель и бытовую технику я тоже считаю как ущерб? Оно передается по наследству? (Хотя она проживала с ним 4 года точно)

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2021 08:42

Здравствуйте. К сожалению взыскать денежную компенссцию Вы сможете только в судебном порядке. Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, предоставить доказательства нанесенного Вам ущерба. 

Здравствуйте!

Вы можете сейчас зафиксировать состояние дома; имущества, которое находится в доме.

Можете написать претензию, указать свои требования. Можете обратиться в суд, предоставить доказательства. 

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в  порядке , устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?