05.09

Вопрос #60381
Как вести себя на заседании?

Автор:

Воробьева Кристина Сергеевна , Город: Астрахань / обл Астраханская, 05.09.2021 01:03:54

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вести себя на заседании суда по вопросу: возврата денежных средств?

Истёк срок давности задолженности по кредиту, был взят 2018г., по семейным обстоятельствам не смогли дальше платить. В 2021 году, истёк срок действия! Но в 2021 году в августе карту арестовали и списали все деньги. Причём все карты арестовали.

Написали заявление, карты разблокировали, арест сняли, долга нет, в госуслугах тоже долг не отображается. Но деньги так и не вернули, написали заявление о возврате денежных средств.

Вопрос; как вести себя на заседании? Какие гарантии на возврат денег? Какие вопросы могут задаваться? На что делать упор?
Банк «Русский стандарт»

Заранее спасибо большое!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
05.09.2021 02:11

Вы вероятно имеете задолженность по судебному приказу, который следует отметить. Это не гарантирует того, что банк не обратится к Вам с иском, после отмены СП. Но, сначала нужно обратиться в суд с заявлением об отмене СП, с просьбой восстановления срока обжалования, если такой срок пропущен.

05.09.2021 03:37

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить ряд подробностей: на основании чего были арестованы карты - судебный приказ или решение по иску? Кому и какое заявление подавали о раз блокировании карт? Какое заявление подали о возврате денег?

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание заявления, документов по взысканию денег.

Если вынесен судебный приказ нужно направить возражения относительно его исполнения.

ст.128 ГПК РФ :

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При необходимости нужно одновременно направить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока.

Если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, можете направить возражения, просить применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по  заявлению  стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является  основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.09.2021 21:38

Здравствуйте, необходимо соблюдать установленный в суде порядок и процессуальные требования. Приводить свои мотивированные доводы для отстаивания своей позиции по делу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?