28.08

Вопрос #60254
Угрожают заявлением по мошенничеству

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Antonydd , Город: Москва / регион Москва, 28.08.2021 14:58:59

Суть вопроса:

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Подруга попросила помочь заказать телефон из-за границы и перевела мне деньги. Я заказал, но иностранный продавец обманул и не прислал товар. Я обратился в магазин, где ждал ответа поддержки месяц, они отказались возвращать деньги. далее я обратился в банк, где сейчас происходит процедура принудительного возврата средств. Сроки назвали месяц. Подруга со своим молодым человеком угрожают мне полицией и заявлением о мошенничестве, если я не верну эти деньги, но на данный момент их у меня нет, да и возвращать из своих я не хочу, поэтому жду, пока банк вернет мне средства. Подруга и ее молодой человек считают меня мошенником, думая, что я вовсе не делал заказ, доказательств у меня кроме чека о покупке нет, потому что магазин, где я заказывал телефон, меня забанил. Что могут сделать подруга и ее молодой человек в этой ситуации? Что произойдет, если они напишут на меня заявление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.08.2021 15:45

Здравствуйте. Если ваша подруга напишет на вас заявление по факту мошенничества с вашей стороны и заявление примут в полиции, то:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть  хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем  обмана  или  злоупотребления доверием , -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому советую вам собрать все соответствующие доказательства, которые у вас есть и которые доказывают вашу невиновность.

Ябы советовал также не тянуть с возвратом денег вашей подруги и возвратить, а потом разбираться с банком и иностранным продавцом

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 15:48

Дело в том, что доказательств пока что нет (мой аккаунт магазин забанил), я запросил у банка информацию, они сказали, что могут помочь вернуть деньги (уже этим занимаются), пока что только ждать 3-4 недели остается

28.08.2021 15:49

можно взять распечатку с банка за перевод  денег иностранному продавцу, тоже будет являться как доказательство

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 15:48

Хочу ещё добавить, что с девушкой мы общались довольно близко (она даже жила у меня дома), до этого момента я ей неоднократно переводил деньги просто так, не думая даже, когда она мне их вернёт, причём переводил я крупные суммы (пресыщающие стоимость телефона). Можно ли как-то использовать этот факт, чтобы себя обезопасить? 

28.08.2021 15:51

попробуйте поговорить с девушкой, напомнить ей, что вы переводили суммы, превышающие стоимость телефона, можете переписку зафиксировать скрин-шотами

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 15:54

Проблема в том, что в ее переписке (мы общались в инстаграме) мы эти деньги не упомянули и она будет отнекиваться, что я ничего ей не давал. является ли в таком случае переписка весомым доказательством? 

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 15:58

А являются ли переписки в соц сетях каким-либо доказательством, если она выставит так, будто я ее обманул? Особенно если нигде мое имя не фигурирует 

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 16:00

А являются ли переписки в соц сетях каким-либо доказательством, если она выставит так, будто я ее обманул? Особенно если нигде мое имя не фигурирует 

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 15:53

Возможно, я могу сказать, что эти деньги я использовал в оплату тех переводов, которые я ей делал ранее? 
дело в том, что в выписке с банка стоит другая дата покупки (из-за того, что дата покупки и дата обработки операции разные), не знаю, может они будут утверждать, что я пытаюсь обмануть как-то

они не верят всем моим доказательствам и угрожают полицией, тем что испортят репутацию и что будут у меня проблемы 

28.08.2021 15:54

мошенничество предполагает, что вы обманули девушку и деньги присвоили себе, если вы пытаетесь каким-то образом вернуть деньги, то это уже не мошенничество

Надеюсь, что мой ответ вам помог

28.08.2021 16:00

переписка будет являться тоже доказательством в суде

Добрый день. Из того, что Вы пишете, очень похоже, что с Вас всеми правдами и неправдами стараются получить деньги. Наймите юриста и откажитесь от любого общения, кроме письменного (на мессенджеры, а бумажные письма по почте). Пусть юрист общается, это зачастую отбивает желание продолжать "вымогательство".

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 17:16

Дело в том, что они собираются писать заявление в полицию сегодня, не знаю как себя в этой ситуации вести 

Это психологическое давление, никто не бросится в субботу писать заявление. Наймите юриста и только письменное общение. Можете ваше общение через мессенджеры заверить у нотариуса, но с сегодняшнего дня только официальные письма. Это так же, как с телефонными мошенниками: пока Вы на телефоне, с Вами можно "работать"; повесили трубку - их влияние кончилось. 

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 17:36

Дело в том, что они уже угрожали заявлением несколько недель назад, но тогда согласились все-таки подождать с возвратом денег. Зная их, они и правда могут написать заявление, и вот не понимаю, что мне в этой ситуации делать. На мои сообщения они не отвечают уже с самого утра (и не читают их).

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 17:37

К примеру, пишут на меня заявление, и я не знаю, как в полиции доказать, что я не мошенник и на самом деле собираюсь вернуть эти деньги. Рассказать им то же самое, что я в этой теме уже написал? 

28.08.2021 17:40

да, можете рассказать, что вы деньги вернете, но позже, можно дваже расписку написать

В полиции у Вас возьмут пояснения. Можете сказать, что девушка Вам перечисляла деньги, Вы девушке, это происходило в рамках обычных отношений, поскольку вы проживали вместе и вели совместный бюджет. И пусть потом девушка доказывает, что дала деньги именно на телефон. По уму и Вы можете написать заявление в отношении тех денег, которые перечисляли девушке. В чем разница-то? А вот писать расписки на полученные деньги не советую, это признание заключенного займа, т.е. что Вы брали деньги на время и с возвратом. Пусть уж лучше девушка сама доказывает эти обстоятельства.

Пользователь: Antonydd  
28.08.2021 20:05

А разве переписка не является доказательством в данном случае? 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?