26.08

Вопрос #60215
лишение родительских прав

Автор:

Валерия , Город: Подольск / обл Московская, 26.08.2021 15:19:30

Суть вопроса:

Добрый день! с 2010 года нахожусь в разводе от брака есть дочь 2008 г.рождения .С 2009 г. бывший муж жизнью ребенка не интересуется, не как не помогает, не общается.В 2015 году я подавала иск о лишении его родительских прав,в суд по моему месту жительства , так как подавала еще и на алименты, в удовлетворении иска мне отказали , назначили бывшему мужу платить алименты и предупредили его о необходимости изменить отношение к ребенку. Однако прошло 6 лет ничего не изменилось, алименты не платит с ребенком не общается, ребенок его даже не знает, дочке уже 13 лет . Подскажите пожалуйста в какой суд мне теперь повторно подавать иск о лишении родительских прав, если первый иск я подавала по своему месту жительства? Я не могу обратится в тот же суд куда подавала , чтобы дело пересмотрели?Если я в иске укажу лишение родительских прав и алименты в твердой сумме , я могу подать по своему месту жительства, или только по месту ответчика?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.08.2021 15:53

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они  уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов. Заявление   о   лишении   родительских   прав   подается  в районный  суд  (ст. 24 ГПК РФ) по общему правилу, то есть по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
26.08.2021 16:33

Для реальных шансов на лишение родительских прав Вам нужно пройти трудный путь - 2 состава в порядке си. 5.35 КРФ об АП, далее привлечение отца к ответственности по 157 УК РФ, далее выходить с иском о лишении родительских прав.

По другому это не работает.

Так как Вы хотите сделать - у Вас не получится.

Будет отказ в удовлетворении требований.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2021 22:01

Здравствуйте, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют  своими родительскими правами;

жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (статья 69 Семейного кодекса РФ).

Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства и получить заключение о неисполнении родителем своих обязанностей. После этого вы можете обратится в районный суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав, за нарушение обязанностей родителя, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
28.08.2021 07:13

Здравствуйте, Валерия!

В зависимости от обстоятельств дела можно либо проходить длинный путь через првлечение алиментоообязанного, не исполняющего своих обязанностей, к административной ответственности и впоследствии к уголовной - по ст. 157 УК РФ, а можно обратиться без этого в суд с иском о лишении родительских прав (мне удавалось лишить родительских прав в подобных обстоятельствах).

Но более разумным Вам сейчас будет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Также имеется практика как по непосредственному представительству интересов в суде, так и по дистанционному ведению дела для разрешения подобных вопросов.

при необходимости более подробной правовой помощи имеете право обртаиться по контактным данным, указанным в моем профиле (переход по моим ФИО из ответа на Ваш вопрос).

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?