22.08

Вопрос #60142
сосед частично разморозил систему отопления

платный250 р. открыт

Автор:

Антон , Город: Вологда / обл Вологодская, 22.08.2021 11:24:48

Суть вопроса:

зимой сосед решил самостоятельно отремонтировать свою батарею (текла) без оповещения ук. имея доступ в бойлерную перекрыл задвижки и произвел ремонт своей батареи и включил задвижки. В результате этого в двух отдаленных квартирах от бойлерной и в подъезде замерзли трубы. Последствия : при отогреве трубы начало рвать и затопило квартиру. Был причинен ущерб. Система отопления находилась в удовлетворительном состоянии, ничего не текло, есть все акты о готовности дома.
Кто понесет возмещение ущерба? УК сообщает, что несет ответственности за действия третьих лиц.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.08.2021 11:37

Здравствуйте. Если есть доказательства того, что сосед самостоятельно отключал, затем включал отопление, я бы в аналогичной ситуации взыскивал ущерб солидарно и с соседа и с УК. Вина соседа очевидна, а вина УК в том, что не обеспечила надлежащий надзор за имуществом общего пользования, что дало возможность соседу совершить самоуправство. Более подробную консультацию можно дать, изучив имеющиеся документы. Ну и естественно в исковое заявлении все очень тщательно расписать

Пользователь: Антон  
22.08.2021 13:38

этот сосед - виновник, является старшим по дому и по соглосаванию устному принято решение оставить один ключ у него..

22.08.2021 14:41

Это совершенно ничего не значит. Если он не имеет специального образования и навыков, лезть туда он не имел права.

22.08.2021 12:11

За причиненный имуществу собственников помещений ущерб ответственность несёт управляющая компания, согласно правилам о содержании и обслуживании общего домового имущества в многоквартирном доме. Бойлерная расположена в пределах общего имущества дома. Любые действия, производимые в этой бойлерной, допускаются только уполномоченными лицами УК. Причинную связь между повреждением имущества и манипуляциями ненадлежащего исполнения в бойлерной установит экспертиза. Управляющая компания по всей видимости будет пробовать переложить ответственность на частное лицо. Помочь может только суд. Иск надо направлять к управляющей компании, и указать заинтересованных лиц, соседа и жилищную инспекцию. В рамках разбирательства будет проводиться судебная экспертиза. Размер ущерба по заключению эксперта определит суд.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
22.08.2021 12:17

Согласен с господином Вилем - соответчиками указывайте соседа и УК, далее все решится экспертным путем - оценкой ущерба. И Важен конечно акт о причинно- следственной связи между действиями соседа, УК и наступившим ущербом. Возможно будет комплексная экспертиза (сразу и с причиной и с оценкой ущерба). Потом будут основания для законного решения.

Здравствуйте!

Статья 1064 ГКРФ устанавливает общие основания возмещения вреда

1. Вред,  причиненный  личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.  Законом  может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В Вашем случае однозначно в качестве соответчиков при обращении в суд следует указывать как соседа, так и УК, а уже в ходе судебного разбирательства в силу ст 56 ГПКРФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

При чем обязанность содержать общее имущество в надлежащем, исправном состоянии - это обязанность Ук, она исходит из требований закона. вину же соседа нужно доказывать (в свою очередь он вправе ее опровергать, предоставлять доказательства), так как для возложения на соседа обязанности по возмещению вреда необходимо доказать причинно-следственую связь между его действиями и последствиями в виде наступления вреда.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
22.08.2021 13:09

Здравствуйте. Подавайте претензию к соседу и УК, если не возместят вред в добровольном порядке, то пишите иск в суд на возмещение материального и морального вреда.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
22.08.2021 13:21

Алгоритм действий при возмещении ущерба

Итак, алгоритм определения ущерба следующий:

1. необходимо вызвать представителей управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель независимой оценочной компании и виновник залива для более детального установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д. для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их зафиксирует оценщик.

3. затем оценщик проводит осмотр и фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений, площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение 3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется  оценка ущерба  с проведением всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ, требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных повреждений;

7. после того, как все работы выполнены, клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии, различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках, пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста, судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена сумма и порядок возмещения ущерба).

22.08.2021 15:05

Здравствуйте. Антон, не морочте себе голову. Сосед всё это сделал, значит сосед и отвечает за ущерб. УК не виновата. Она обязана составить акт о затоплении с указанием причины. Вот и всё. Как только она составит акт, можете в суд на соседа подвать. Для начала предложите ему разойтись полюбовно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.08.2021 22:05

Здравствуйте, необходимо установление факта совершения данных действий соседом, которые привели к возникновению аварии. Потерпевшие могут предъявить в суд иск к соседу о возмещении причиненного его действиями и совершенной аварией материального ущерба. Потребуется проведение судебной экспертизы. На основании заключения судебной экспертизы, суд примет решение о взыскании причиненного ущерба с виновного соседа.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

23.08.2021 00:31

Здравствуйте!  Бойлерная, стояки, трубы отопления относятся к общедомовому имуществу согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Если имуществу и здоровью собственников помещений причинен вред, они взыскивают его с управляющей МКД организации. В свою очередь, УО МКД вправе предъявить регрессные требования к настоящему причинителю вреда. 

Поэтому пишем на УК о возмещении ущерба, а она уже потом сама разберется кому передавала ключи от ОДИ и на каких условиях. Старший по дому однозначнодаже при наличии ключей не мог самостоятельно выполнять работы без согласования с УК.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?