17.08

Вопрос #60066
"Не уход" за Земельным паем

Автор:

Романовский , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 17.08.2021 20:26:48

Суть вопроса:

Здравствуйте! Был оформлен земельный пай (хотели продать в дальнейшем),но продажа пока что не запланирована, но администрация пугает штрафами "за неуход за землей", а также нужно выплачивать налог на эту землю.
Подскажите пожалуйста:
1) Правда ли существует штраф за "неухаживание" за земельным паем. если да, то Как можно это обойти?
2) Как лучше сделать, отдать на пользование колхозам( нам жалко), или ухаживать за ней ? мы без понятия как это осуществляется

Может быть есть какие-то формальные моменты по уходу? осуществить небольшую постройку например, чтобы было видно, что земля используется и тд? Подскажите пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.08.2021 23:36

Здравствуйте, возможно если рассчитывать на длительный и стабильный заработок передать в аренду данный земельный участок. Арендатор будет обязан осуществлять целевое использование земельного участка и ухаживать за ним. Можно подыскав покупателя продать этот земельный пай, получив согласованные за продажу денежные средства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
18.08.2021 02:31

При неиспользовании земель сельхозназначения не только может быть наложен штраф но и земли могут быть изъяты. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
18.08.2021 02:33

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков: на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30% площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15% площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30%;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20% площади земельного участка.

Здравствуйте!

Вы можете обрабатывать земельный участок, отдать в аренду.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если земельный участок используется с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде.

Критерии существенного снижения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение размера причиненного вреда окружающей среде осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями ( ст.285 ГК РФ ).

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.08.2021 05:18

Здравствуйте. Штраф за неиспользование земли существует. Если не желаете его продавать или сдавать в аренду, Вам достаточно, чтобы избежать штрафа, на этом участке скачивать траву. Основная масса собственников именно так и делает. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.