14.08

Вопрос #60024
Могут ли меня выселить?

Автор:

Карина , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 14.08.2021 08:58:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Умер мой муж, 28.04.21. Жили в его кв, я там не прописана и не собственница. Кв куплена им до брака. Завещание он написал на свою сестру. Она вступила в наследство и требует моего выселения. А мне до октября некуда идти. Вопрос: имеет ли она право выселить меня до истечения полугода со дня смерти супруга? и каким-таким предписанием она мне угрожает, которое она якобы получит и придет с полицией меня выселять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Карина  
14.08.2021 09:16

нет

14.08.2021 10:18

Выселить Вас она может только по решению суда и не с полицией, а с судебными приставами. В свою очередь, чтобы получить решение суда она должна будет мначала зарегистрировать право собственности. Это произойдет только после истечения полугода после открытия наследства. Вы можете подать исковое заявление об оспаривании завещания и признании за Вами права на обязательную долю в наследстве, если сумеете доказать, что в течении последнего года жизни вели с мужем совместное хозяйство и находились у него на иждивении в связи с нетрудоспособностью. Не докажете - хоть время потянете. Пока судебное разбирательство будет, производство по наследственному делу будет приостановлено. За это время жилье себе найдете.

Пользователь: Карина  
14.08.2021 11:12

благодарю Вас

Пользователь: Карина  
14.08.2021 11:13

благодарю Вас

14.08.2021 09:29

Здравствуйте! Если вы с покойным находились в браке, вселились в это помещение на законных основаниях, и можете быть выселены в принудительной форме только на основании решения суда.

Статья 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений  части 4 статьи 31  настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Пользователь: Карина  
14.08.2021 11:13

спасибо за ответ 

14.08.2021 11:13

Не за что. Основания для благодарности будут, когда обязательную долю отсудите

Пользователь: Карина  
14.08.2021 11:16

я не представляю,как это возможно. Чеки о покупках я конечно же не сохраняла, не являюсь инвалидом и пенсионеркой, только устроена неофициально. Можно ли это счесть за иждивение?

Пользователь: Карина  
14.08.2021 22:03

нет, я только по больницам бегала по его душу - лечился от рака, а по своему здоровью не помню, когда последний раз к врачу обращалась

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.08.2021 11:31

Здравствуйте, предпринять действия по выселению из квартиры она сможет после принятия наследства и регистрации на себя права собственности на данное жилое помещение. Ранее шести месяцев, выполнить данные действия у нее не получится.

Возможно если есть основания оспорить данное завещание в суде.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Карина  
14.08.2021 22:06

более чем, благодарю Вас

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.08.2021 16:16

Здравствуйте, не за что. Буду очень благодарен вам за сделанный вами отзыв на моей странице. Желаю вам успеха и большой удачи!

Здравствуйте! Соболезную Вам в Вашем горе, усугублённом таким поступком Вашего супруга, как завещание не в Вашу пользу. К сказанному коллегами я бы добавил то, для доказывания Вашего совместного с супругом проживания Вам необходимо привлечь соседей (лучше всего), а также иных знакомых и (или) родственников. Если таковые будут отнекиваться на отсутствие времени, то Вы вполне законно, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ , можете предложить им денежную компенсацию потраченного ими времени или упущенного заработка, оплату затрат на транспорт. Размеры такой компенсации закон не устанавливает. С уважением.

Пользователь: Карина  
14.08.2021 22:05

поняла, а может ли сыграть в мою пользу тот факт, что последние 4 мес он был болен раком, только я ухаживала за ним, делала клизмы и уколы, бегала по больницам за препаратами и справками?

15.08.2021 07:17

Если удастся доказать, что наследодатель написал завещание под воздействием болезни и не мог адекватно воспринимать свои решения, то можно оспорить завещание полностью. Все будет зависеть от результата посмертной судебно-психиатрической экспертизы

Любые подобные факты могут работать в Вашу пользу. Главное - это их документальное и (или) свидетельское подтверждение. Вплоть до работников медицинского учреждения, которые посещали Вас, в том числе - сотрудники Скорой помощи, которые приезжали делать обезболивающие уколы. Помимо уже названных мной соседей и иных лиц.

15.08.2021 07:12

К сожалению, коллега, чтобы получить обязательную долю в наследстве, доказать факт совместного проживания недостаточно. Нужно доказать факт иждивения

Пользователь: Карина  
15.08.2021 13:24

если он был пенсионер, а я официально нетрудоустроена, это не факт моего иждивения?

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?