13.08

Вопрос #60004
Как продать долю в квартире, если 2 собственник препятствует?

Автор:

Татьяна , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 13.08.2021 03:56:17

Суть вопроса:

Здравствуйте! В наследство досталась квартира, 2 собственника. Моя часть 37%. С 2 собственником не общаемся, направила письмо о предложении продать ей свою долю. Через 2 месяца узнала что письмо она отказалась принимать, дали бумагу с отказом. Что делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете продать долю постороннему лицу. Продажа доли вызывает сложности, так как продается не целая квартира. Можете попробовать договориться со вторым собственником.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст.250 ГК РФ).

13.08.2021 06:39

в соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ вы обязаны предложить сособственнику купить у вас долю, предложение направляется в виде заказного письма с описью или вручается под роспись. Если в течение месяца вы не получите от него письменный ответ или получите письменный отказ, то вправе продать долю путем нотариальной сделки, за ту сумму за которую предложили сособтвеннику выкупить или же большую, но никоим образом не меньшую.

13.08.2021 13:49

Здравствуйте!

Вы можете свою долю продать любым посторонним лицам, поскольку участник долевой собственности отказывается купить её у Вас. Продажа собственности - это право собственника и никто не должен этому препятствовать.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?