10.08

Вопрос #59966
Какой срок «годности» заверенных нотариусом отказов?

Автор:

Наталья , Город: Ейск / край Краснодарский, 10.08.2021 14:06:09

Суть вопроса:

Проживаю В ЖАКТе, дома и земля- всё в долевой собственности (9 собственников). Хочу продать свою долю. Все совладельцы пишут отказ от покупки моей доли, который потом заверяется нотариусом.

Какой срок «годности» заверенных нотариусом отказов? (может я буду год-два… продавать свою долю… )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.08.2021 14:14

Наталья! Отказ от преимущественного права покупки долевой собственности действует до момента регистрации права собственности нового собственника долей в ЕГРН. Так что срок годности такого документа не может быть просрочен. Другой вопрос, что предложивший доли собственник не сумел найти покупателя на доли из третьих лиц. Тогда может возникнуть ситуация, когда потребуется новый отказ от преимущественного права покупки долевой собственности. Когда? Тогда, когда будет меняться цена продаваемых долей и условия оплаты. Вот Вам фактор, влияющий на действительность отказа от преимущественного права покупки долевой собственности. По моему, ответ довольно понятный.

Здравствуйте!

Срок действия указанных отказов от права покупки законом не установлен.  При снижении цены, условий продажи третьему лицу необходимо получить от участников новые отказы от преимущественного права покупки.

Нотариус при оформлении сделки может сделать соответствующий запрос, чтобы удостовериться, что отказ подлинный, не отозван.

10.08.2021 14:35

Добрый день! Согласна с коллегами, в законе срок не оговорен. Росреестр принимает отказы любой давности, лишь бы за это время не поменялся кто-либо из других собственников (отказы оформляются на имя собственника) и не поменялась стоимость доли. Если сособственники поменялся, достаточно уведомить только его и получить от него отказ. Однако, на практике, нотариусы ограничивают продавцов, требуя обновлять такие отказы. Кто-то называет 6 месяцев, кто-то год. Поэтому, я бы посоветовала задать такой вопрос нотариусу, который будет вести сделку. Либо получать отказы уже после того, как найдёте покупателя. По закону Вы обязаны уведомить сособственников не позднее 30 дней до даты продажи доли. На отказы этот срок не действует, их можно оформить даже в день сделки, если сособственники будут готовы прийти к нотариусу в назначенное время. 

Пользователь: Наталья  
10.08.2021 14:42

Спасибо. Но, если продажа затягивается ввиду отсутствия покупателей, то и со временем цена на объект возрастает, как все в нашей стране. Если в прошлом году, условно, я начала продавать свою долю за 2 млн, то сейчас цена жилья на рынке возросла , и я ставлю новую цену - 2,5. Если за 2 у меня из совладельцев никто не купил, то за 2,5 тем более не купят! В сторону увеличения - Это тоже считается изменением цены и влечет за собой новый отказ?

10.08.2021 14:58

Все верно Вы говорите, но вопрос о том, принимать ли отказы, если в них указана цена ниже той, которая указана в договоре, решает регистратор. На практике сталкивалась с тем, что регистратор заставлял переделывать и уведомления и отказы в такой ситуации. Клиенты не захотели обжаловать решение регистратора, пошли и переделали отказы. Правда, там было всего 3 собственника. Уверена, что регистратор был не прав, сейчас отказы с меньшей суммой принимаются. Боюсь, что никто не сможет дать Вам ответ, как будет толковаться закон на дату Вашей сделки. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене