05.08

Вопрос #59871
Как оформить земельный участок частично с самозахватом под неоформленным зданием

платный250 р. открыт

Автор:

Елена , Город: Кизляр / Респ Дагестан, 05.08.2021 12:10:14

Суть вопроса:

Мне был выделен участок 42 кв. М. в аренду, я на нем построила здание 100 кв. М. соответственно совершив самозахват, здание оформить не получилось в связи с этой ситуацией. Как оформить теперь весь земельный участок?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
05.08.2021 14:05

Здравствуйте.

Составляется заявление о вашем намерении оформить данный участок в собственность, которое направляется в суд. Исковое заявление должно содержать убеждающие факторы в вашу пользу. В этом случае суд удовлетворит иск. Стандартная процедура предполагает, что вы арендуете землю у органов местного самоуправления. После заключения договора об аренде, можно приступать к подготовке пакета документов: геодезического плана (выдается геодезической компанией); генерального плана (выдается в БТИ); заявления о том, чтобы участок был передан в собственность (подается в районную администрацию); акта, подтверждающего временное владение землей; генерального плана, выданного районной администрацией кадастрового паспорта, выданного Кадастровой палатой. После того, как все необходимые документы были поданы, нужно ожидать ответ в течение 1-3 месяцев. Если было принято положительное решение, далее следует процедура выкупа земли у администрации за установленную ей стоимость (обычно не превышает среднерыночную цену), оформление договора купли-продажи. Затем нужно осуществить межевание земли. Это нужно для оформления нового кадастрового паспорта. С этой целью можно обратиться в геодезическую компанию, оказываемую лицензионные услуги. Следующие шаг - постановка земельного участка на учет в Кадастровой палате и замена кадастрового паспорта. Далее можно переходить к регистрации права собственности на землю в Росреестре. Для его оформления нужно предоставить перечень документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; план межевания; кадастровый паспорт; договор о покупке земли; подтверждение оплаты госпошлины (2000 руб.). В Росреестре нужно будет оставить оригиналы всех документов. Специалист, принявший у вас заявление, сообщит о времени, которое потребуется для оформления права собственности. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.08.2021 15:18

Здравствуйте, оптимальными действиями является совершение необходимых и достаточных действий по легализации самозахвата. На площадь участка, который в самозахвате необходимо оформить долгосрочный договор аренды. Такой способ аренды позволит при необходимости выкупить полностью весь земельный участок под строением. При оформлении долгосрочной аренды земельного участка, станет возможным совершить действия по узаконению незаконной постройки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.08.2021 15:33

Здравствуйте. Вы владеете земельным участком на праве аренды. При строительстве здания немного прихватили лишнию землю. В аренду вам земля предоставлена органом местного самоуправления. Значит и занятие за пределами договора аренды решайте  в этом же органе. Вероятнее всего вам откажут в изменении в сторону увеличения размера арендованной земли. Когда получите отказ в письменной форме, у вас возникнет право обжалования отказа в суде. Построенное здание должно сыграть положительную роль в предоставлении лишнего земельного участка.   

05.08.2021 18:56

Для этого надо устранить причины, по которым орган государственной регистрации недвижимости отказал в кадастровом учёте и регистрации права собственности на здание. Скорее всего, нарушены предельные параметры застройки участка. Демонтировать здание нет смысла. С другой стороны, муниципальный орган опасается прецедента, когда арендатор земли осуществляет бесконтрольную застройку, нарушая правила землепользования и застройки с намерением изменить параметры участка. Поэтому надо начинать с экспертного исследования по вопросу возможного изменения конфигурации занимаемого проекцией здания участка. Получится положительное заключение - откроется путь к формированию нового участка. 

Здравствуйте!

Если здание выходит за границы земельного участка, то оформить его в собственность в существующим виде не получится. Вам следует обратиться в администрацию с просьбой предоставить земельный участок в аренду большей площади, оформив его границы путем перераспределения. Либо сначала оформить в аренду еще один земельный участок, который граничит с Вашим, и уже после этого объединить эжти участки (избранный способ зависит в том числе от того, в одниом или в нескольких местах здание пересекает границы участка).

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.