05.08

Вопрос #59867
Ошибка в указании предмета залога по автокредиту

Автор:

Кристина , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.08.2021 07:18:04

Суть вопроса:

Добрый день! В нашем автосалоне произошла такая ситуация при оформлении автокредита: в один день два разных клиента приобретали у нас авто, один из них брал в нашем же салоне автокредит, но при оформлении кредита, менеджер передал кредитному агенту копию птс на другой а/м (спутал с другой клиенткой), в свою очередь кред. агент не обратил внимание, что vin номер авто в птс и ДКП клиента не совпадают и оформил все кредитные документы (в т.ч. и кредитный договор, предмет залога, каско на авто) согласно представленному птс (т. е. от автомобиля другого клиента, покупающим у нас авто). Сразу ошибка в предмете залога не была выявлена, а теперь банк подал на заёмщика в суд на отъем предмета залога и тут выяснилось, что в залоге у банка находится не его авто, соответственно машину пытаются отнять у другого человека. Вопрос:какие санкции могут быть применены банком или другими участниками процесса в отношении сотрудника банка, оформившего этот автокредит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В качестве варианта попробовать переоформить документы. Если такой возможности нет и банк понесет ущерб нужно установить виновных лиц, размер ущерба.

ст. 248 ТК РФ :

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Пользователь: Кристина  
05.08.2021 08:19

А банк может забрать у реального собственника то авто, vin которого был указан в кредитных документах, если в действительности залогодатель (заемщик) не является его собственником?

Вопрос нужно решать с собственником. Собственник не подписывал договор и не отдавал по своей воле в залог автомобиль. Если собственник согласится, вероятно суд попросит взамен предоставить компенсацию.

Пользователь: Кристина  
05.08.2021 08:27

Т.е. из-за ошибки сотрудника банка или менеджера автосалона собственника авто, данные которого были указаны при кредитной сделке, все же могут обязать выплатить чужой кредит или отдать банку свою машину, даже если он никакого отношения к кредиту не имеет и никаких документов ни с банком, ни с заемщиком не подписывал?

Если человек не подписывал договоры: кредитный, залога; не получал деньги в кредит; в таком случае у него не возникло обязанности по возврату кредита и залога при неоплате.

Пользователь: Кристина  
05.08.2021 08:49

"в таком случае у него возникло"... Или НЕ возникло? Может в сообщении пропущена частица " не"?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.08.2021 16:03

Здравствуйте, с сотрудника автосалона, автосалон сможет в судебном порядке взыскать причиненный его действиями организации материальный ущерб. Должна быть проведена проверка с установлением вины работника автосалона.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?