04.08

Вопрос #59862
Брак с иностранцем

Автор:

Станислав , Город: Омск / обл Омская, 04.08.2021 21:51:33

Суть вопроса:

Добрый день.Я гражданин Израиля ,моя будущая супруга гражданка России ,проживаем вместе в Израиле.Нет возможности выехать больше двух недель для бракосочетания.По законодательству РФ время ожидания после подачи заявления 1 месяц.Можно ли ускорить регистрацию брака?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.3 онлайн
04.08.2021 23:38

Здравствуйте Станислав!

Согласно статье 11. СК РФ Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи  заявления  в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в  порядке , установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть  обжалован  в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Напишите заявление о сокращении срока регистрации брака в ЗАГС. Приложите копии билетов на обратный путь и иные необходимые документы. Если сотудники ЗАГСА сочтут уважительной Вашу причину ускоренного бракосочетания, то брак зарегистрируют.

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.3 онлайн
04.08.2021 23:46

В дополнение к своему ответу сообщаю, что Вам необходимо взять справки от уполномоченного органа иностранного государства о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут минимальный возраст, отсутствует официальный брак), а также документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта,  вид на жительство и другие ).

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
05.08.2021 07:27

Здравствуйте!

В качестве варианта заявление на регистрацию брака можно подать онлайн через портал Госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись и электронные копии паспортов, которые можно приложить к заявлению.

Заявление в загс подают за 1 месяц до предполагаемого бракосочетания. Нужно заплатить госпошлину. 

Чтобы получить свидетельство о регистрации брака, нужно прийти в назначенный день в орган загс. 

После подачи заявлений на госуслугах можете позвонить в орган загс и уточнить информацию.

Другие вопросы:

#60634 19.09.2021 (14:31)

Как не платить при разводе элементы

Хотим развестись с женой фективно ей нужны справки с места моей работы а я официально не работаю как быть с элементами ведь мыже так-же будем жить вместе ей их от меня не надо будет ли копить я какой-то долг в судебных приставов или она как-то устно скажет что я ей плачу
#60568 16.09.2021 (11:26)

Исковое заявление на расторжение брака

Подскажите пожалуйста как правильно заполнить заявление на расторжение брака, если есть совместный ребёнок. В образце заявления есть графа - от данного брака имеется ребенок- и нужно вписать его данные. А как быть, если ребенок был рождён до брака с ответчиком и было установлено отцовство ответчиком. Нужно ли это указывать в заявлении и как правильно сформулировать? Спасибо заранее за ответ!!!!!!
#60397 05.09.2021 (21:01)

расторжение через загс

Добрый вечер. Оба супруга согласны на развод через загс (без детей, без раздела имущества). Но у меня нет возможности ( и желания) посетить его совместно. Могу ли я заполнить заявление по ф,10, заверить у нотариуса передать его второму супругу, чтобы он отнес документы. Если такое возможно, что еще нужно ? я должна оплатить пошлину от своего имени и передать ее так же? По какой форме он заполняет заявление. спасибо