03.08

Вопрос #59840
Все о масках))

Автор:

Наталья , Город: Псков / обл Псковская, 03.08.2021 12:27:52

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, на меня Комитет по транспорту составил протокол об админ. правонарушении, я выходила из автобуса без маски. Протокол направили в суд, суд ответил, что в протоколе не указано в каких конкретных действиях выражено моё правонарушение, приложенные фото не датированы. Дело возвращено в комитет по транспорту для устранения недостатков. Комитет вызывает меня для устранения недостатков. Письменно по электронной почте я им ответила, что доказательной базы нет, явку считаю нецелесообразной. Имею ли я право туда не ходить? Заранее благодарю за внимание.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.08.2021 15:43

Здравствуйте!

Можете не ходить. Это их обязанность доказывать.

03.08.2021 16:00

Здравствйте! Согласно КОАП РФ вы не обязаны доказывать свою невиновность: 

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных  примечанием  к настоящей статье.

(в ред. Федерального  закона  от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение  части 3  настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные  главой 12  настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

  Вы меже не являться для дачи объяснений. Ваша обязанность заключается в явке при производстве по административному делу, если явка будет признан обязательной:  ст.25.11 КоАП РФ.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...