03.08

Вопрос #59838
Есть ли у меня право на наследство?

Автор:

Екатерина , Город: Братск / обл Иркутская, 03.08.2021 10:37:58

Суть вопроса:

Бабушка написала завещание на меня, после её смерти я узнаю, что она переделала завещание на дальнего родственника. Это понятно, запудрили ей мозги и уговорили это сделать, всё же 90 лет! Могу ли я тоже подать на наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.08.2021 10:50

Добрый день, если являетесь одним из нижеперечисленных лиц, то имеете право: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  пунктов 1  и  2 статьи 1148  настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону  (обязательная доля)  (ст. 1149 ГК РФ).

В ином случае, вы вправе оспорить завещание.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу, выяснить свое право. При наличии оснований можете обратиться в суд для отмены завещания.

В дополнение ответа Москвиной Кристины: 

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001  N 147-ФЗ ).

03.08.2021 13:14

Здравствуйте!

По закону наследодатель вправе изменить содержание своего заявещания или отменить его вообще в любое время. Если у Вас есть доказательства, что её дальный родственник принудил её переделать завещание на себя, можете только в судебном порядке оспорить эту переделку. При положительном решении суда Вы окажетесь наследницей бабушку по завещанию, составленной на Вас. Других путей вступить Вам в наследство бабушки нет. 

03.08.2021 16:25

На Ваш вопрос. Вы являетесь наследником второй очереди, раз Вы внук (или внучка). Вам нужно установить есть ли наследники 1-ой очереди: это супруг, дети наследодателя. Если наследников 1-ой очереди нет, то вы можите в судебном порядке попытаться обжаловать Завещание на дальнего родственника, если к этому есть существенные основания (например, введения наследником по завещанию в заблуждение наследодателя, если сможите доказать что бабушка на момент оформления завещания на дальнего родственника страдала серьезными медицинскими заболеваниями  и немогла осознавать свою деятельность). Для суда может понадобиться мед карта бабушки, ее может запросить адвокат в судебном процессе, или хотя бы справки с мед.учреджений о ее диагнозе. Если удастся доказать, что она являлась недееспособной и не могла осознавать свои дейтсвия на момент оформления Завещания, суд может признать Завещание недейтвительным.  Если суд установит Вас единственным родственником второй очереди , то Вы можите стать наслеником по закону. Также если Вы находитесь в предпенсионном вознасте -для женщин-55 лет, для мужчин -60 лет или в пенсионном возрасте Вы вправе расчитывать на обязательную долю в наследстве.( ст. 1149 ГК РФ).

04.08.2021 23:43

С каких таких пор, внуки стали наследниками второй очереди? Внуки по очередности наследования вообще не наследуют кроме как по завещанию или в соответствии со ч.2 ст. 1142 ГК РФ по праву представления. Наследниками второй очереди являются бабушки дедушки и так далее но не внуки.
Не вводите клиента в заблуждение. 

У него только один выход, обжаловать завещание при условии, что иных наследников нет и то шансов очень мало.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?