01.08

Вопрос #59820
Детское пособие до 18 лет

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 01.08.2021 23:47:50

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право оформить ежемесячное детское пособие до 18 лет, если я не работаю и не стою на бирже труда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
02.08.2021 02:57

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года  N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"  на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (ст.10.1. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021).

Пользователь: Екатерина  
02.08.2021 11:43

Т.е. не имею права , я правильно поняла? 

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
02.08.2021 11:57

Обратитесь за выплатой. С 0 доходом также назначают, но есть нюансы. Если откажут, можете обратиться к юристу, если есть основания можно обжаловать отказ.

Пользователь: Екатерина  
02.08.2021 12:18

Скажите пожалуйста, я вот в разводе. Нужно ли предоставлять документы со стороны бывшего мужа или достаточно свидетельства о разводе?  

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
02.08.2021 12:17

Важно, чтобы Ваши данные подходили к требованиям закона.

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
02.08.2021 12:20

В законе указано: в целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце. 

У Вас нет сведений об отце.

Другие вопросы:

#60614 18.09.2021 (10:45)

отказывают в выплатах имеющему статус сироты

здравствуйте, ребенок из детского дома находился на опеке в семье, сейчас ему 18 лет, он поступил в ВУЗ, имеет статус сироты, ему положены денежные выплаты, как нам сказали за это отвественно учебное заведение, в котором он теперь учиться, но там отказываются, что нам делать?
#60530 13.09.2021 (18:17)

социальная пенсия запрет ареста приставом

Скажите пожалуйста ведь в обращении президента на сьезде единой россии речь шла о запрете арестов денежных средств социальных пособий. А социальная пенсия по инвалидности которую платит государство относится к социальному пособию? слышал что президент запрещает накладывать арест на социальные пособия для инвалида 2 группы по задолжности по кредитам а банкам вернуть деньги. Ведь социальная пенсия инвалиду платит государство относится к пособию.
#60475 10.09.2021 (13:14)

Нет своего жилья

Здравствуйте я из Краснодарского края г.Кропоткин у меня такая проблема изложу в кратце. У меня в 2000 г.умер отец через год умерла бабушка сестры отца продали дом а меня выгнали на улицу живу по знакомым или где придется .Пять месяцев назад мне помогли сделать паспорт и временную регистрацию.Я написала обращение президенту РФ о помощи в решении данного вопроса.Мне вчера позвонили из соц защиты и сказали предоставить им справку что я безработная но мне её не дают так как у меня нет постоянной прописки.Подскажите мне пожалуйста что делать?