01.08

Вопрос #59820
Детское пособие до 18 лет

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 01.08.2021 23:47:50

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право оформить ежемесячное детское пособие до 18 лет, если я не работаю и не стою на бирже труда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года  N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"  на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим (ст.10.1. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021).

Пользователь: Екатерина  
02.08.2021 11:43

Т.е. не имею права , я правильно поняла? 

Обратитесь за выплатой. С 0 доходом также назначают, но есть нюансы. Если откажут, можете обратиться к юристу, если есть основания можно обжаловать отказ.

Пользователь: Екатерина  
02.08.2021 12:18

Скажите пожалуйста, я вот в разводе. Нужно ли предоставлять документы со стороны бывшего мужа или достаточно свидетельства о разводе?  

В законе указано: в целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце. 

У Вас нет сведений об отце.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?