01.08

Вопрос #59815
продажа доли в квартире

Автор:

Владимир , Город: Москва / регион Москва, 01.08.2021 19:00:01

Суть вопроса:

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Покойная мама оставила завещание на квартиру, на меня(сын) и на мою дочь в равных долях, 50 на 50. Моя родная сестра зая вила на эту жилплощадь свои права, она пенсионерка и инвалид. Через нотариус по этому закону, ей отдали почти 20% от квартиры.Общая площадь , которой 43 м.Поясните,пожалуйста, может ли она продать свою долю в принципе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
01.08.2021 19:34

Здравствуйте!

В соответствии со ст.250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме  откажутся  от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Практически осуществить продажу очень сложно, потому что покупается только доля.

Другие вопросы:

#60595 17.09.2021 (13:23)

Как поменять собственника

Добрый день! У нас такая ситуация : есть участок 11 соток, хозяин муж, на участке 2 дома, один из них мы недавно построили и ввели в эксплуатацию по дачной амнистии. Дома на мужа оформлены. Мы хотим на новом доме поменять собственника, чтоб собственником стала я_жена. Что нам нужно сделать для этого? Куда обратиться? Мы хотели через мфц сделать "дарение", но нам сказали, что в сделке откажут, тк земля на муже. Мы хотим оформить дома на разных хозяев для того, чтобы лицевые счета были разные. Разделить участок на пополам и присвоить разные адреса, как я поняла, нельзя, тк участок 11 соток, а для раздела в симферопольском районе должно быть 12 соток минимум.
#60576 16.09.2021 (14:35)

Вступление в наследство

Умерла мама.Наследники сын и ее мать.Ее мать умерла и не успела вступить в наследство.У нее еще два сына.Нужно ли писать отказ от наследства ее сыновьям или единственным наследником остается сын
#60544 14.09.2021 (16:12)

Дарение доли супруге

Добрый день! Нахожусь в законном браке, приобретаем квартиру. Используем мат капитал, путем займа через КПК. Каковы наши действия по выделение долей детям и себе? Правильно я понимаю, что мы подписываем договор купли-продажи и в этот же день подаём документы в росреестр. Затем, когда займ будет погашен нам снова нужно подавать в росреестр на выделение долей или как? И ещё супруг хочет подарить свою долю мне, как и когда это делается?