01.08

Вопрос #59814
Налоговый вычет за работу по трудовому договору физ лиц

Автор:

Антон , Город: Тольятти / обл Самарская, 01.08.2021 18:56:36

Суть вопроса:

Реально ли получить с помощью этого деньги и легко ли это сделать
Или в будущем надо будет это вернуть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Антон  
01.08.2021 21:26

Я имел в виду могу я получить просто за то что работаю налоговый вычет или только за лечение и обучение и тд

Юрист: Дутова Ирина Александровна   Рейтинг 9.3
01.08.2021 22:30

Добрый вечер Антон!

Существуют профессиональные налоговые вычеты

По общему правилу, профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Однако в исключительных случаях,  вместо учета фактически произведенных расходов, индивидуальные предприниматели могут получить вычет в размере 20% от общей суммы полученного ими дохода .

В отношении авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждений, выплачиваемых авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при отсутствии документально подтвержденных расходов, полученный ими доход может быть уменьшен на норматив затрат (в процентах к сумме исчисленного дохода) –  см. п. 3 ст. 221 НК РФ.

Перечень доходов, в отношении которых можно получить вычеты:

  • доходы, полученные индивидуальными предпринимателями;
  • доходы, полученные нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися частной практикой;
  • доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;
  • авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, полученные налогоплательщиками.

    Существуют стандартные налоговые вычеты:

    вычет на налогоплательщика

    Данный вид стандартного налогового вычета предоставляется 2 категориям физических лиц, перечисленным в  п. 1 ст. 218 НК РФ.

    вычет на ребенка (детей)

    Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке  13%  и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

    на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.9
02.08.2021 10:11

Налоговый вычет можно получить при затратах на покупку жилья, лечение, обучение и далее... Но для этого надо платить налоги. 

Другие вопросы:

#60570 16.09.2021 (11:42)

Сдача в найм

Друг хочет открыть ИП и сдавать инструмент в найм. Но инструмент тем самым будет брать в найм у меня. Придётся ли мне плотить налог за доход от сдачи своего инструмента ему
#60423 08.09.2021 (03:24) выплачено250 р.

Налоговая взыскивает налог от продажи квартиры, законно ли это??

Добрый день! Ситуация следующая. В 2008 году купил квартиру в марте в ипотеку, в августе этого же года женился. До 2013 года с супругой совместно оплачивали ипотеку, в 2011 году туда же потратили маткапитал. В 2020 году сделали разделение долей по закону и продали квартиру с целью расширения жилплощади. В этом году супруге пришло письмо с налоговой о камеральной проверке и взыскании налога в размере 135 тыс. руб. Насколько это законно?
#60268 29.08.2021 (13:24) платный250 р.

налог с продажи

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2015 году по ДДУ приобрели и оплатили единственную квартиру, акт подписан 2016, в собственность оформили в 2017, в 2020 продали эту квартиру близкому родственнику,сыну дороже чем купили. Чем подтвердить оплату квартиры по ДДУ в 2015 году?квитанция об оплате утеряна.застройщик банкрот 18году. Налоговая требует налог с продажи уплатить