30.07

Вопрос #59785
Могу ли я оформить банкротство?

Автор:

ольга , Город: Челябинск / обл Челябинская, 30.07.2021 16:13:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нахожусь в не очень хорошей ситуации, и не знаю как правильно поступить. У меня имеется действующий кредит, который я ежемесячно оплачиваю, без просрочек. Я официально трудоустроена, в настоящее время я нахожусь в положении, через несколько месяцев у меня открывается больничный и в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком. Так как, заработная плата у меня сократится в разы, оплачивать кредит я не смогу. Могу ли, я находясь в отпуске по уходу за ребенком оформить процедуру банкротства? Возможно ли, рассматривать списание полного долга, либо это будет перенос задолженности? как оформляется процедура банкротства если сумма долга свыше 600 тыс.р.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.07.2021 17:09

Здравствуйте! Нахождение должника в отпуске по уходу за ребёнком не является препятствием для обращения в арбитражный суд для возбуждения дела о банкротстве. При наличии только одного кредитора очень велик шанс получить реструктуризацию долга как вид процедуры банкротства. Обычно кредитор просит арбитражный суд утвердить для должника график погашения задолженности. Платежи должны вноситься ежемесячно, одинаковыми суммами, в течение трёх лет. Иногда кредитор при этом списывает примерно пятнадцать процентов долга. Многим должникам такой график кажется обременительным. Но тогда не начинайте процедуру банкротства, ждите визита судебных приставов. Полного списания задолженности закон не предусматривает при указанных обстоятельствах.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 18:48

Здравствуйте, при наличии оснований, возможно обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.09.2021 08:55

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом и списании долгов. В Вашей ситуации никаких препятствий для этого нет. Единственный момент, срок задолженности должен быть более трех месяцев. 

Другие вопросы:

#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?
#67468 30.06.2023 (00:22)

Покупка недвижимости (гараж)

Добрый день. У меня такой вопрос. В договоре купли-продажи часто пишут, что продавец имущества не планирует банкротство. Вот меня как покупателя каким образом это может обезопасить от его банкротства. Сейчас не планирует, а через год-два запланирует. Так сложились обстоятельства. Просто для чайников, простыми словами. Если это прописано в дкп, то что? При его (продавца) банкротстве сделку не оспорят и исключат из списка обжалуемых сделок? Или как? Арбитражный управляющий не сможет оспорить эту сделку? Как вообще этот пункт может помочь мне как покупателю не лишиться честно приобретённого имущества?