30.07

Вопрос #59781
Как избежать вакцинации

Автор:

Ольга , Город: Бийск / край Алтайский, 30.07.2021 11:21:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу данная расписка ? Имею ли я право требовать такую расписку от работодателя, если я не хочу вакцинироваться, а он настаивает ?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.07.2021 12:13

Здравствуйте!

Требование пройти вакцинацию от коронавируса зависит от характера выполняемой Вами работы. Если Ваша работа связана с непосредственным общением с людьми, то работодатель вправе требовать прохождения вакцинации.  В противном случае он просто будет обязан отстранить Вас от работы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
30.07.2021 12:56

Требовать такую расписку можете, а работодатель имеет право не подписывать ее так как за последствия вакцинации он не отвечает и работодатель имеет право отстранить вас от работы если не вакцинируетесь. Свобода заключается в том что не хочете вакцинироваться - увольняйтесь

30.07.2021 13:45

Здравствуйте. Никто такую расписку не подпишет. Придумали же. Работодатель выполняет региональные требования обязательной вакцинации. 

Постановление главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 23 июля 2021 года № 4 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Я, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И.Г. Пащенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), отмечаю, что эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции в Алтайском крае оценивается как неблагополучная.

Па протяжении последних 7-ми недель отмечается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Еженедельные темпы прироста заболеваемости составляют 11-70%.

Наибольший показатель заболеваемости на 100 тыс. населения отмечается среди трудоспособного населения в возрастных группах 18-29 лет, 30-49 лет, 50-64 года. Наибольший удельный вес среди заболевших приходится на возрастную группу 30-49 лет - 36%.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Алтайском крае, руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ч. 2 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3. СП 3.1./3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России № 125н от 21.03.2014 "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок но эпидемическим показаниям" (в редакции приказа Минздрава России от 03.02.2021 № 47н), СП 3.3.2367-08 "Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней" постановляю:

1. Установить на территории Алтайского края категории граждан, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

- работающие в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, оказания услуг (банковских, услуг связи, оказания санаторно-оздоровительных услуг, туристических услуг и услуг средств размещения для временного проживания; по перевозки населения общественным транспортом и такси, бытовых услуг, спортивно-оздоровительных услуг и др.);

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления, сотрудники органов полиции, Росгвардии, МЧС, сотрудники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Руководителям организаций, предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Алтайского края, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления организовать:

2.1. в срок до 22.08.2021 проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 19.09.2021 - вторым компонентом вакцины с охватом не менее 60% от общей численности работающих;

2.2. информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Руководители организаций, предприятий всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления несут ответственность за исполнение настоящего постановления.

4. Министерству здравоохранения Алтайского края:

4.1. определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановление;

4.2. обеспечить возможность иммунизации контингентов, указанных в п.1, в соответствии с требованиями законодательства, учет прививок; еженедельно представлять в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю информацию о проведенных объемах иммунизации;

4.3. организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

5. Управлению Роспотребнадзора по Алтайскому краю обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID- 19).

6. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю И.Г.Пащенко

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.0 онлайн
30.07.2021 14:22

Приветствую.

С большой вероятностью данную расписку работодатель  не подпишет.

В п. 1 ст.5 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено, работник вправе отказаться от иммунизации. Работодатель не может его заставить сделать прививку. Также за это нельзя уволить.

Но отстранение от работы без прививки от коронавируса законно, если работник занят в сферах, где предполагается контакт с большим количеством людей.

Независимо от календаря профпрививок работники могут законно отказаться в случае медотвода, причинами которого являются:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления новорожденного (при беременности разрешено ставить прививку, если есть угроза осложений и тяжелого течения в случае заболевания коронавирусом);
  • хронические болезнии в стадии обострения;
  • непереносимость компонентов вакцины.
  • симптомы ОРВИ;
  • аллергические реакции на ранее поставленные прививки.

Если есть указанные факторы, то при необходимости они также включаются в текст заявления об отказе.

30.07.2021 14:27

Что это за расписка? Наш народ сообразительный. Это бумажка, никого ни к чему не обязывающая. Даже если кто-то подпишет ради шутки. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.0 онлайн
30.07.2021 14:28

согласна,

есть медотвод и принудительная вакцинация.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 18:05

Здравствуйте, оптимально будет потребовать от работодателя заключения договора страхования вашего здоровья в случае неблагоприятных последствий проведения вакцинации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее