29.07

Вопрос #59773
Как вернуть предоплату если договор был только устно

Автор:

Анна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 29.07.2021 23:23:55

Суть вопроса:

Здравствуйте, ситуация такая. Вызвали мастера по ремонту телевизоров с организации. Осмотре технику он забрал её якобы в сервис и озвучил псумму предоплаты 2400 которую мы перевели на счёт организации. Сказали что это конечная сумма, но на след. день позвонили и якобы нашли ещё полному ремонт которой стоит 1000,мы согласились. Ещё через день снова позвонили и сказали что дополнительно мы ещё 2500 должны оплатить за работу. Мы потребовали устройство вернуть обратно в изначально виде. В итоге привезли нам телевизор, а экран вообще не показывает теперь, деньги 2400 предоплату отказываются возвращать якобы это за диагностику на стенде, а то что экран не работает это после нагрузки на стенде. Нас не предупреждали что будут делать диагностику на стенде, договор не подписывали. В итоге нам вывели из строя телефизор и не возвращают деньги. Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Павленко Алёна Сергеевна   Рейтинг 8.3
30.07.2021 00:53

Здравствуйте! Чеки у Вас есть на руках о переводе денежных средств? Направьте в адрес организации претензию, в случае отказа от исполнения условий претензии, обращайтесь в суд.

Пользователь: Анна  
30.07.2021 07:27

Спасибо за ответ, чек есть. 

Пользователь: Анна  
30.07.2021 12:42

Были в организации через которую мы обращались, они отказывались принимать претензию ссылаясь что это не их сотрудник. В итоге приняли, но утверждают не имеют к этому отнашения и что нет документов у нас

30.07.2021 01:34

Здравствуйте. Все споры решаются в суде. Устный договор не помеха. 

Пользователь: Анна  
30.07.2021 07:27

Спасибо 

30.07.2021 07:52

Сначала направьте претензию. Возможно без суда обойдётся. 

Пользователь: Анна  
30.07.2021 08:02

Спасибо, просто не знаю от чего отталкиваться. Они отказываются возвращать. Устройство вывели из строя и делать не хотят. Если они откажутся принимать претензию, то сразу в суд( так прнимаю

30.07.2021 08:11

Да, но можете сразу в суд подать. Претензия удобна тем, что, если откажут, то вы узнаете их позицию, что важно знать для суда. 

Юрист: Матросова Татьяна Александровна   Рейтинг 10.0 онлайн
30.07.2021 03:08

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание документов, выданных организацией, существует перечень неисправностей.

Вы можете направить претензию; укажите свои требования; можете отказаться от договора.

В претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Возможно предъявить требования:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- уменьшения цены договора;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Можете просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

Пользователь: Анна  
30.07.2021 07:47

Здравствуйте, в том то и дело, что организация не предоставила изначально никаких документов и не предупредила о платной диагностики на специальном обородувании. В последствии без нашего оповещения проявили диагностику с нагрузкой на устройство, что повлекло дальнейшую поломку. Мы без документов, единственное что есть это чек о переводе предоплаты

Пользователь: Анна  
30.07.2021 07:51

Благодарю 

Адвокат: Никитин Андрей Сергеевич   Рейтинг 9.3
30.07.2021 05:43

1. Составьте претензию, в которой укажите, что в случае ее не исполнения в десятидневный срок с момента получения, вы будете вынуждены обратиться в суд с дополнительными финансовыми санкциями и направляйте в организацию.

2. В случае не исполнения претензии, составляейте исковое заявление о защите прав потребителя и напарвляйте в суд по месту своего нахождения.

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 08:16

Здравствуйте. Если суд откажет в возврате денег в связи с отсутствием договора и иных доказательств оказания услуг, у Вас всегда есть возможность подать исковое заявление о возврате неосновательного обогащения - доказательства перечисления денег же есть. Но изначально начните с претензии по Закону о защите прав потребителей - договор бытового подряда может быть и не в виде отдельного документа. Как советуют коллеги, направьте подробную аргументированную претензию - возможно, недобросовестные поставщики услуг просчитают возможные последствия и решат до суда не доводить. А по Закону о защите прав потребителей неустойки оооочень большие

Пользователь: Анна  
30.07.2021 08:18

Спасибо большое 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 21:08

Здравствуйте, вы можете подать претензию с указанием на некачественно оказанные услуги и требованием о возврате внесённых денежных средств. При неудовлетворении вашего требования вы можете обратится в суд с исковым заявлением к данному сервис центру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#60632 19.09.2021 (13:43)

Триколор ТВ незаконно снял деньги с карты.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Триколор ТВ государственная структура? Незаконно сняли деньги на оплату пакета ТВ,на возврат средств просят скан или фото паспорта.Разрешения на прикрепление карты им не давал.
#60553 15.09.2021 (15:08)

Как вернуть деньги от человека из телеграмма?

Мне сказали что чтобы пришёл выигрыш, нужно заплатить налог, типо счёт заморозили с выигрышем и чтобы его разморозить, нужно было заплатить налог и в итоге у меня вышло 13.000 что перевела. Как вернуть?
#60547 14.09.2021 (22:33)

Не могу отписаться от рассылки

Добрый вечер! Я искала работу. Дала объявление на Авито. Через пару дней мне пришло предложение от фирмы Мастер.ру с предложением, что они очень легко найдут мне работу. Предложили оформить пробную подписку за 1 рубль на 14 дней на сайте Мастер.ру. Там было сказано, что подписку можно отменить в любое время. Дня через два я поняла, что эта фирма какая-то мошенническая.1.09 я отправила им письмо на почту с просьбой отменить подписку. Но 13.09 они сняли с карточки 1895 рублей.Они пишут, что подписку можно отменить в личном кабинете. Но на сайт я к ним войти не могу. Нажимаю вход и ничего не происходит. А на письма они отвечают вот что: Напоминаем списание за следующий период подписки происходит за три календарных дня до окончания срока действия подписки, оставшиеся три дня подписки продолжают действовать включительно,подробнее о подписке вы можете ознакомиться в «Соглашение о подписке» пройдите по ссылке: https://masterstl.ru/payment-terms.html Вы ознакомились с «Условиями о подписке» и дали своё согласие на автоматическое продление подписки отметив галочкой,подробнее о подписке вы можете ознакомиться в "Соглашение о подписке" ,пройдите по ссылке: https://masterstl.ru/payment-terms.html Как же мне от них избавиться?