27.07

Вопрос #59738
Действия бездействия пристава

Автор:

Oksana Van , Город: Томск / обл Томская, 27.07.2021 13:08:12

Суть вопроса:

Ситуация следующая. На сайте ФССП у гражданина нет долгов.
А при выписке из Росреестра ЕГРН выходит, что есть обременения на имущество?
И по указ. Исполн. Производствам давно закрыты по статья 46 часть 1 п.4.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением (ходатайством) о снятии обременения. Можете обратиться в суд.

Одновременно необходимо учитывать, что в п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) указано: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Фактически получается, что имущество есть в наличии.

Пользователь: Oksana Van  
28.07.2021 13:00

Огромное спасибо! Вы очень помогли!

Оксана, здравствуйте!

Коллега верно сослалась - имущество, на которое может быть обращено взыскание, отсутствует, а на единственное жилье нельзя наложить взыскание, поэтому оно просто под арестом, дабы смотивировать должника погасить задолженность при необходимости продажи.

Пользователь: Oksana Van  
28.07.2021 13:01

Благодарю! 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
27.07.2021 19:34

Приветствую 

эта статья может применяться, когда пристав сделал все возможное для поиска имущества должника, но не нашел ни денег, ни подходящего для реализации имущества. Также это означает, что пристав не нашел у должника ни зарплаты, ни иного постоянного дохода, на которые можно обратить взыскание. В такой ситуации пристав принимает решение производство по делу завершить, а исполнительный лист вернуть кредитору.

Если кредитор ничего не получил по исполнительному листу или получил только часть средств, он может через 6 месяцев после прекращения производства снова подать в ФССП исполнительный лист.


Вам необходимо  разбираться , что конкретно за обременение, обратитесь в Росреестр.

Собственник имеет право обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости, с заявлением об информировании кем наложено обременение на недвижимость, если система "ЦентраГосУслуг" (МФЦ, Мои документы), то можно обратиться в один из этих центров.

В ответе будет указано кем наложено обременение.

Если обременение наложено судебным приставом такого-то района, то обращаетесь к Старшему судебному приставу этого района о направлении в Росреестр постановления о снятии обременения с этой недвижимости, если обременение наложено другим органом например судом, то обращаетесь к ним.

Пользователь: Oksana Van  
28.07.2021 12:55

Огромное спасибо! Все четко.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.07.2021 19:36

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением. Однако ситуация не совсем понятна. Производство прекращено в связи с отсутствием имущества, а на сайте нет долгов, значит задолженность уплачена. 

Пользователь: Oksana Van  
28.07.2021 12:59

Будем разбираться. Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.07.2021 21:45

Здравствуйте, вы можете обратится в Управление ФССП России и получить справку об отсутствие в отношении вас исполнительных производств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Доброгов времени суток, спасибо за вопрос.

Самый правльный варимент - оспросить дейтсвия (бездействия) в суд.

На крайний случай жалобы в прокуратуру и вышестоящим приставам.

С ув. юрист Остапенко Ярослав Владимирович.

Если мой ответ Вам помог - нажмите большой палец вверх!

Пользователь: Oksana Van  
28.07.2021 12:56

Благодарю! 

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии обременения.... Кстати, далеко не первый случай, когда приставы забывают снимать обременения после прекращения ИП

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.