26.07

Вопрос #59727
Опека над родным дедом

Автор:

Наталия , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 26.07.2021 13:10:14

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я гражданка другого государства, имею Вид на жительство в России, живу и работаю в г.Набережные Челны, мой родной дедушка гражданин РФ с крымской пропиской, у дедушки диагноз- "дименсия", сам себя смотреть и обхаживать не может, ему нужен постоянный уход и присмотр. Забрала его к себе в Набережные Челны, хочу оформить над ним опеку. С чего начать и как это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
26.07.2021 13:39

Добрый день.  Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, необходимы документы: заявление; документ, удостоверяющий личность;  документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным)  (для близких родственников); справка о доходах; медицинское заключение (форма № 164/);  если вы состоите в браке копия свидетельства о заключении брака; если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет*; при наличии - документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя и др. (перечеь предоставя в отране опеки и попечительства). Все необходимые документы необходимо представить в  орган опеки и попечительства  по месту жительства, на основании которых и будет вынесено заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Согласно ст. 11  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" , - Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных ГК РФ . Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.

В силу ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства, в силу статьи 281 ГПК РФ , может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи. 

Согласно п. 4 ст. 281 ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2021 16:00

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением об установлении над дедушкой опеки в районный орган опеки и попечительства к заявлению необходимо приложить нотариально удостоверенное согласие дедушки об установлении опеки. Если дедушка не осознает значение совершаемых действий потребуется установление опеки через суд. Орган опеки и попечительства в таком случае сможет установить над дедушкой временную опеку, до вступления решения суда в силу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.07.2021 07:12

Здравствуйте! Начинать надо с того,чтобы оформить  регистрацию по месту пребывания дедушки у Вас. Иначе придется ездить в суд по месту регистрации (прописки)  деда.

Далее надо обратиться в суд , чтобы признать дедушку недееспособным. Необходимо составить грамотно заявление в суд. По таким делам всегда назначается судебная психиатрическая экспертиза с осмотром пациента. Вот почему желательно вести дело в суде по  Вашему месту жительства, иначе тяжело  дедушку в таком состоянии будет привозить на осмотр врачей психиатров по месту его регистраци (прописки).

По решению суда органы опеки и попечительства по месту фактического жительства дедушки Вас назначат опекуном.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?