25.07

Вопрос #59703
почему забираюземельный участок

Автор:

Анна Покрышкина , Город: Киров / обл Кировская, 25.07.2021 08:59:31

Суть вопроса:

Добрый день. У бабушки есть земельный участок и дом. В доме на данный момент никто не живет и не прописан, она вместе с семьей жила в этом доме, земельным участком пользуются, налог платят каждый год(земля в аренде). От администрации пришло письмо, что освободили данный участок, на основании того, что в доме никто не прописан. Какие действия предпринять

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.07.2021 11:31

Здравствуйте!

Если на дом зарегистрировано право собственности, то лишить собственника этого дома никто не вправе, кроме случаев прямо предусмотенныъх  законом. Земельный участок могут забрать, но не весь, поскольку он не в собствыенности, а в аренде. При этом участок, на котором расположен дом, забрать не имеют права. Вам на месте надо обратиться к юристу, который Вам и поможет. 

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание письма, договора аренды; правоустанавливающих документов на недвижимость; иные существенные факты. Можете написать ответ, что дом и земельный участок принадлежит бабушке на праве собственности; земля обрабатывается согласно целевому назначению. Если не имели возможности использовать землю по назначению, можете указать уважительные причины. Можете прийти на личную беседу к сотруднику администрации, руководству и объяснить ситуацию, попросить, чтобы не принимали к Вам меры, написанные в письме.

Необходимо учитывать нормы ст.284 ГК РФ: Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2021 20:13

Здравствуйте, принятое решение администрации об изъятии и освобождении земельного участка, вы можете оспорить в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд административно искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.