25.07

Вопрос #59698
Пенсия по потери кормильца.

Автор:

Владислав , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 25.07.2021 03:27:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня умерла мама но до этого она была лишена прав мне 19 лет и я обучаюсь на очной форме могу ли я подать заявление на пенсию по потери кормильца.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Владислав! В соответствии с пп. 1,2 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. В то же время ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками ( п. 4 ст. 71 СК РФ): право собственности на имущество, принадлежащее ему на момент лишения родителей родительских прав, включая право на жилое помещение ( ст. 60); право на получение наследства после смерти родителей ( п. 1 ст. 1117 , п. 1 ст. 1142 , ст. 1146); другие имущественные права, основанные на происхождении от данных родителей (например, возможность получать пенсию по случаю потери кормильца). Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца и получать ее до окончания обучения.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2021 07:26

Здравствуйте. Лишение Вашей мамы родительских прав не освобождало её при жизни от исполнения её обязанностей в отношении Вас. Вы вправе подать заявление на пенсию по потере кормильца пока проходите обучение по очной форме. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2021 21:48

Здравствуйте, вы можете подать заявление в Управление Пенсионного фонда России с приложением необходимых документов, о назначении вам выплаты пенсии по потери кормильца. Пока вы учитесь на очной форме обучения вы имеете право на назначение и получение данной социальной выплаты.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?