23.07

Вопрос #59685
Замена паспорта на новый

Автор:

Джамиля , Город: Махачкала / Респ Дагестан, 23.07.2021 12:17:35

Суть вопроса:

Меня в МФЦ при замене паспорта обязали сфотографироваться с новым паспортом в руке. Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.07.2021 13:46

Добрый день. О таком требовании слышу впервые. Обратитесь по данному факту за разъяснениями к руководителю МФЦ.

23.07.2021 14:12

Здравствуйте!

Обычно такого в МФЦ не требуют. Когда бурут кредиты, то да! Очень странно!

Пользователь: Джамиля  
23.07.2021 15:23

А сотрудники МФЦ могли бы сфотографировать, если были бы кредиты на момент, когда я забирала паспорт? 

Неясно, почему и зачем меня сфотографировали с паспортом в руке.. 

23.07.2021 15:01

Здравствуйте! Такой процедуры в законодательстве при получении паспорта гражданина РФ нет. Это самоуправство сотрудников МФЦ. Напишите жалобу на них в прокуратуру.

Здравствуйте!

В законе не указано, что обязательно нужно выполнить действия, про которые Вы пишите при получении паспорта. Можете написать жалобы в контролирующие инстанции.

Порядок выдачи паспорта указан в п.п.204-205.2 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

-Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта сотруднику, уполномоченному на выдачу паспорта, который обязан:

-Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

-Предоставить заявителю заявление о выдаче (замене) паспорта для проставления в нем подписи о получении паспорта.

-Вручить заявителю паспорт и разъяснить обязанности по бережному его хранению, проинформировать заявителя о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.

-Вернуть заявителю оригиналы документов, предусмотренных подпунктами 27.1.2, 27.2.2 и 27.4.5 пункта 27 и подпунктом 39.3 пункта 39 Административного регламента.

-Проинформировать заявителя о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги, в том числе и при приостановлении ее предоставления или отказе в предоставлении государственной услуги.

Заявитель до получения паспорта:

-Возвращает временное удостоверение личности, если оно выдавалось, при его утрате сообщает об этом в письменном виде (приложение N 42 к Административному регламенту). Сообщения об утрате временного удостоверения личности формируются в накопительном деле).

-Проставляет свою подпись ручкой черного или синего цвета в заявлении о выдаче (замене) паспорта с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта и передает заявление о выдаче (замене) паспорта сотруднику, ответственному за выдачу паспорта, для помещения заявления о выдаче (замене) паспорта в картотеку.

-При получении паспорта - проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Другие вопросы:

#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?
#68268 22.02.2024 (15:41)

Не выдали товарный чек, претензионное письмо

Здравствуйте! Зашла в магазин купить арахис в глазури. Сказала мне 1кг на 370 руб, навешали на 382 руб. Брала не себе лично, а на компанию, поэтому я потребовала выдать чек. Продавцы по понятным причинам начали юлить, сославшись на то, что я не карту прикладывала, а платила наличными, поэтому чека не будет. Какой бред люди несут из-за перевеса на 12руб. Вместо товарного чека предложили от руки бумажку написать. Чека я так и не добилась. Есть образец претензионного письма с требованием выслать почтой товарный чек?