22.07

Вопрос #59674
Дополнительное соглашение о к ДКП

Автор:

Оксана , Город: Богданович / обл Свердловская, 22.07.2021 14:49:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите обязательно ли регистрировать дополнительные соглашение к договору купли-продажи?Оформили ипотеку и при составлении ДКП некорректно написано, что материнский капитал перечесляется в банк, а банк в течение трех дней переводит продавцу. Но в пенсионном отказываются переводить деньги напрямую продавцу, так как в ДКП написано банку.А в банке мне менеджер ответил, что сейчас только напрямую продавцу, а банк не переводит и переводе денег в банк, они пойдут на погашение ипотеки. И мы решили с продавцом оформить дополнительное соглашение к ДКП, где укажем, что напрямую продавцу и его реквизиты. Вопрос нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в росреестре, до этого у нас была электронная регистрация?Нужно ли нести это соглашение в банк. Чтобы в будущем у на не было проблем при снятии обременение и выделении долей. И ещё нужно ли указывать дату подписания дополнительного соглашения или указывать дату ДКП?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.07.2021 16:16

Здравствуйте. В Вашей ситуации основной договор купли-продажи был зарегистрирован в установленном законом порядке. Соответственно, дополнительные соглашения к нему должны быть зарегистрированы также как и основной договор. Это дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, поэтому оно должно быть у всех заинтересованных лиц, в том числе и у банка. Указать нужно дату составления дополнительного соглашения, но в нем должно быть указано к какому оно договору составлено и от какого числа этот основной договор. 

22.07.2021 17:03

Здравствуйте! А Вы не предположили, что дело в том, что сам договор купли-продажи недвижимости изначально должен был быть согласован с сотрудником Пенсионного фонда? Дело не в регистрации изменений к ДКП, а в выделении средств материнского капитала. Представитель банка согласовал ту часть договора, которая относится к направлению части кредитных средств на счёт продавца. Также и представитель ПФР должен был согласовать ту часть договора, которая относится к направлению средств материнского капитала на счёт продавца. Видимо, где то произошла накладка. А в таких сделках надо десять раз отмерить, один раз отрезать! Поэтому надо согласовать дополнительное соглашение с ПФР, регистрировать не обязательно в ЕГРН, в банк направить экземпляр подписанного сторонами соглашения. Регистрация изменений к договору обязательна в тех случаях, когда допущены существенные опечатки в тексте. В данном случае стороны желают изменить порядок исполнения договора, в отдельной части. На записи в ЕГРН изменение порядка исполнения договора не влияют.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.