22.07

Вопрос #59669
Признание Протокола общего собрания собственников жилья недействительным

Автор:

Мовладин , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 22.07.2021 06:36:09

Суть вопроса:

Составлен Протокол общего собрания собственников жилья МКД. Председателем собрания собственников жилья, указанного собрания, является судом признанное недееспособное лицо, вело собрание недееспособное лицо, за председателя общего собрания собственников подписалось судом признанное недееспособное лицо... 1 Является ли такой Протокол общего собрания собственников жилья, который составил недееспособное лицо, в котором председательствовало недееспособное лицо, под которым, за председателя собрания подписалось недееспособное лицо действительным. 2 Как такой Протокол оспорить в суде общей юрисдикции. 3. Образец искового заявления, для для признания такого рода Протокола собрания собственников жилья недействительным

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.07.2021 08:36
Статья 181.4 Гражданского кодекса РФ: оспоримость решения собрания: Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола. Статья 181.5 Гражданского кодекса РФ: ничтожность решения собрания: Если иное не предусмотрено законом, решение ничтожно, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании участвовали все собственники; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности. Таким образом при соблюдении условий выше и наличие доепзаиальств того, что решения принятые на собрании влекут существенные неблагоприятные последствия для вас или иных собственников. А вот образец иска, думаю бесплатно вам ни кто не предоставит.
22.07.2021 11:19

Вы интересные факты привели! Наверняка узнали про факт недееспособности уже после оформления протокола собрания. Участники собрания не знали о таком факте и голосовали по конкретным вопросам повестки дня собрания. Поэтому оспаривать такой протокол надо с точки зрения допущенных нарушений по созыву и проведению собрания.

25.07.2021 14:04

На Ваш вопрос. Протокол общего собрания собственников жилья МКД ввиду  недееспособности его Председателя и его подписи, подлежит обжалованию с суде. С иском могут обратиться в суд: управляющая компания, собственник жилья, прокурор в интересах других собственников и нарушения законности.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?