18.07

Вопрос #59613
Автомобиль на стоянке по статье 264

Автор:

Алексей , Город: Арзамас / обл Нижегородская, 18.07.2021 09:54:24

Суть вопроса:

Как забрать автомобиль со штрафстоянки она стоит по статье 264 как вещдок, дознаватель ссылается на прокуратуры типо она ей запрещает отдавать, хозяин автомобиля не я, а моя жена. На машине не было ДТП. Дознаватель не даёт написать ходатайство о выдачи под собственное хранение говорит зачем писать если в устной форме отказывают, что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.07.2021 10:40

Передача автомобиля со штрафной стоянки допускается только в случае, когда данный автомобиль не является орудием преступления, все следственные действия с ним произведены, принято постановление следователя, согласованное с прокуратурой. Владелец автомобиля составляет письменное ходатайство в адрес органа предварительного следствия, указывает причины, по которым считает нецелесообразным дальнейшее хранение автомобиля на штрафстоянке, указывает своего представителя на принятие автомобиля. Далее следователь рассматривает полученное ходатайство, выносит процессуальное мотивированное постановление. В случае отказа заявитель обращается с жалобой в прокуратуру. 

18.07.2021 10:40

Ваша супруга должна подать ходатайство на возврат автомобиля на ответственное хранение. Ходатайство в двух экземплярах, на втором дознаватель ставит подпись о получении данного ходатайства. Если отказывается принимать, то подавайте через канцелярию отдела полиции, на втором экземпляре штамп о приёме, в дальнейшем ходатайство начальник полиции распишет дознавателю, и последний обязан будет принять по нему решение.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
18.07.2021 12:01

Борьба с пьянством за рулём среди властей ведётся достаточно агрессивными темпами – лишение прав, уголовное преследование, штрафстоянка. Но этого мало, считают в правительстве – новый закон о возможности конфискации машины за езду в состоянии опьянения может стать реальностью, если соответствующий проект ФЗ примут в думе России, и у пьяниц смогут отнимать авто по суду.

Доброго времени суток, спасибо за вопрос.

Письменно обращайтесь. Если не согласны с отказом - оспаривайте в суде и пишите жалобы в прокуратуру.

С ув. юрист, член Союза Адвокатов России Остапенко Ярослав Владимирович.

Если мой ответ Вам помог - нажмите большой палец вверх!

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса