17.07

Вопрос #59607
ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО

платный250 р. открыт

Автор:

Фролов Олег Викторович , Город: Калуга / обл Калужская, 17.07.2021 23:15:42

Суть вопроса:

Прошу помочь в сложившемся для меня деле. Моя мама, развелась с отцом 26.09.2003. Она купила дом в поселке Песоченский. Суворовского района. Тульской области 08.12.2014. В феврале 2020 года она сделала временную регистрацию человеку, который с ней проживал в этом доме, его временная регистрация заканчивается в феврале 2025 года. В июне 2021 года она скоропостижно умерла - онкология. Я уже подал заявление о вступлении в наследство, у меня есть ключи от дома мамы, но он в этом доме зарегистрирован до февраля 2025 года.
Вопросы:
1. Как мне войти в дом моей матери законно? т.к я там не прописан и даже не имею временной регистрации. Имею ли я право приехать и открыть дом своим ключом, который мне дала моя мать, дабы я к ней приезжал?
2. В доме остались украшения из золота, а так же, товар т.к она торговала на рынке, и её личные вещи, о которых я знаю. Он (временно зарегистрированный) утверждает, что ничего в доме из вышеперечисленного нет, видимо все вывез. Что я могу сделать в данной ситуации? И как всё это вернуть?
3. Какие права по закону я имею, дабы войти в дом до принятия наследства? В наследство я уже вступил, но еще его не принял (это будет только через пол года) Имею ли я право без него войти в дом, в котором он временно зарегистрирован и чувствовать себя там как хозяин без его присутствия или только с его присутствием?
4. Можно ли наложить арест на имущество моей матери до вступления меня в наследство, в то время, как заявление на вступление в наследство мною уже подано? И куда с этим вопросом обратиться, дабы наложить арест, боюсь, что он все спрячет и вещи, включая ценные уже исчезли в никуда. Помогите остановить человека.
5. Когда я могу прекратить его временную регистрацию сейчас или только через пол года, имея на руках свидетельство на дом уже на мое имя? И куда следует обратиться для этого? После прекращения регистрации как законно его выселить и кто правомочен это сделать? Тем более, что у него есть место проживания и постоянная регистрация в г. Калуге. Ему 58 лет. Он работает, но имеет инвалидность 3 группы. Может ли это осложнить мое положение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
17.07.2021 23:39

Относительно тех вещей, которые уже исчезли - забудьте про них. Далее, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства. Далее, подайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Материальное право на подачу иска у Вас уже возникло (ч.4 ст.1152 ГК). А до того, как иск будет принят к производству, меняйте замки и его вещи - в сумочку. Будет говорить, что это самоуправство - нет здесь признаков самоуправства, как уголовного преступления (ст.330 УК). Не нравится, пусть подает иск о вселении и т.д.

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
18.07.2021 14:29

Разъясните пожалуйста, почему нельзя прекратить временную регистрацию гражданина в доме, собственником которого я стал в результате наследования его как единственный наследник после смерти моей матери. Разъясните и укажите статьи закона РФ.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.07.2021 00:18

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер и запрета на регистрацию сделок с данным имуществом. Получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение вы можете обратится в уполномоченный орган о снятии данного лица в этом жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.07.2021 07:34

Здравствуйте. Если у Вас есть ключ и Вы являетесь законным наследником, Вы вполне можете зайти в этот дом. Однако, на всякий случай, пригласите с собой участкового инспектора. По поводу вещей Вы можете обратиться в полицию с заявлением, однако вероятность возврата очень мала. Что касается того, чтобы войти в дом, право Вы имеете, но одному входить нежелательно, чтобы не создавать себе проблемы. Что касается ареста, Вы можете обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. И последнее,снять его с регистрационного учёта Вы сможете после того, как станете собственником дома в установленном законом порядке обратившись в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятие его с регистрационного учёта. 

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
18.07.2021 07:57

Здравствуйте уважаемый Олег Викторович. Давай те попорядку теперь: 

Так как вы являетесь наследником вашей матери, то проживать имеете право.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия, считается его собственником.

Для приобретения наследства, гласит Гражданский кодекс , его надо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. По этому поводу есть разъяснения пленума Верховного суда (N9 от 29 мая 2012 года). Этот пленум рассматривал судебную практику дел о наследовании. Там сказано следующее: наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия, считается собственником этого имущества со дня открытия наследства вне зависимости от факта госрегистрации прав на имущество и ее момента.

Насчет украшений и вещей: Можете обратиться в полицию и написать заявление по ст.158 УК РФ " Кража"

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Насчет сохранения вещей, чтобы отец их не вывез.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2  ст. 1156 ГК РФ , не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

Временную регистрацию отца, можете прекратить как только вступите в наследство.

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
18.07.2021 14:29

Разъясните пожалуйста, почему нельзя прекратить временную регистрацию гражданина в доме, собственником которого я стал в результате наследования его как единственный наследник после смерти моей матери. Разъясните и укажите статьи закона РФ.

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
18.07.2021 16:41

прекратить регистрацию чужого человека, может только собственник жилья.

Если вы уже собственник, то можете.

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
18.07.2021 16:42

Тем более, что у него есть постоянная регистрация и как следствие место постоянного проживания в г. Калуге. Меня интересует вопрос законного лишения временной регистрации по закону и вопрос выселения по закону, обращаю ваше внимание, без обращения в суд ибо я хочу исчерпать ваши рекомендации, а если не получится, тогда обращение в суд.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
18.07.2021 16:33

Есть "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Пункт 30 гласит, что собственник жилого помещения, который не давал согласия на временное проживание другого гражданина, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации. Здесь ключевое слово - собственник. Без подтверждения статуса собственника сведениями из ЕГРН, на основании одного лишь статуса наследника, это сделать проблематично.

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
18.07.2021 16:37

Тем более, что у него есть постоянная регистрация и как следствие место постоянного проживания в г. Калуге. Меня интересует вопрос законного лишения временной регистрации по закону и вопрос выселения по закону, обращаю ваше внимание, без обращения в суд ибо я хочу исчерпать ваши рекомендации, а если не получится, тогда обращение в суд.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
18.07.2021 16:48

Так обратитесь за снятием с регистрации в ФМС; никакого иного порядка, кроме указанного, не существует., т.е. ничего нового я Вам уже не сообщу. Там и посмотрите, какие документы нужно будет представить.

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
18.07.2021 16:55

Как на счет обращения в паспортный стол по месту регистрации временно зарегистрированного с просьбой в устной или письменной форме снять человека с регистрации, будучи собственником, такое возможно? И на основании какого закона?

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.5
18.07.2021 17:01

Постановление Правительства РФ № 713 среди оснований для снятия граждан с учета по месту временного пребывания выделяет три случая.

1. Окончание срока пребывания

Главной причиной выписки лица с адреса его временного проживания закон называет истечение срока регистрации, на который оформлялась прописка. Такой срок указывается в Форме № 3 Свидетельства. В указанном случае владельцу жилой недвижимости и его квартиранту нет необходимости совершать какие-либо действия по снятию последнего с учета. Временно прописанное лицо выписывается с места своего временного проживания автоматически, а Свидетельство Формы № 3 становится недействительным.

2. Досрочное убытие

Если временный жилец покинул жилье до истечения срока пребывания, указанного в Форме № 3, то снять его с учета закон РФ позволяет одним из следующих способов:
Личное обращение квартиранта в орган УВМ МВД по месту прописки с заявлением о снятии с учета.
2. Самостоятельная подача заявления в отдел миграции МВД собственником жилья либо его основным квартиросъемщиком (при соц. найме).
Важно:  владелец жилья имеет возможность направить такое заявление почтой либо при помощи электронного сервиса государственных услуг.

3. Аннулирование регистрации

Аннулирование временной регистрации возможно в случае, если такая прописка была оформлена без ведома и согласия собственника/нанимателя/иного правообладателя жилого помещения.
Такая процедура реализуется органом УВМ МВД в заявительном порядке, т.е. после подачи соответствующего заявления владельцем жилья.

Можно ли выписать временно зарегистрированного без его согласия?

Снять временного жильца с регистрации по месту пребывания возможно без его согласия.

Существует два варианта действий собственника для выписки временного зарегистрированного.

Первый вариант:  применим при условии, что между владельцем жилья и временным жильцом не было заключенного договора найма жилого помещения с указанием срока его действия и жилец досрочно покинуть место пребывания. В этом случае алгоритм выписки пошагово будет выглядеть так:
1. Написание собственником заявления в территориальный отдел миграционного учета о снятии гражданина, прописанного в его жилье временно, с учета.
2. Подача документов в УВМ МВД по месту регистрации.
Важно:  Обязательного присутствия временно прописанного лица при подаче документов на выписку не требуется.

Второй вариант:  актуален для случаев заключения с временными жильцами договора найма жилого помещения. В данной ситуации (при недостижении с квартирантом договоренности о прекращении отношений найма по соглашению сторон) неизбежно обращение в суд вне зависимости от факта проживания по месту временной прописки гражданина.

Иски такого характера носят название «О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Помимо указанного иска в суде можно заявить требование о принудительном расторжении соглашения о съеме жилья в связи с нарушением жильцом договорных отношений либо правил проживания. Основания для расторжения перечислены в статье 687 ГК РФ .

Судебный порядок снятия с временной регистрации

Исковое заявление подается в районный суд по месту временной регистрации ответчика, т.е. квартиранта. Государственная пошлина по делам данной категории в 2019 году составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ).

Реквизиты для оплаты можно взять непосредственно в суде, либо скачать на официальные суда.

К исковому заявлению о снятии прикладываются:
• копии документов о праве собственности;
• копии паспорта;
• копия свидетельства о регистрации;
• копия договора и иных доказательств, на которых истец основывает свои требования.

Приложения изготавливается в 2-х экземплярах: для суда и ответчика. После вынесения положительного решения и вступления его в законную силу (через 1 месяц), данный судебный акт сдается в УВМ МВД РФ, и ответчик снимается с регистрации по месту пребывания.

Порядок оформления заявления

Заявление о снятии с учета составляется в произвольной форме. Унифицированного образца (строгого бланка) данного документа законом не предусмотрено. Несмотря на это среди обязательных реквизитов заявления указываются:
1. Наименование отделения миграционного учета, куда направляется просьба о выписке, его адрес.
2. ФИО заявителя, его паспортные данные.
3. Наименование обращения – «Заявление».
4. Просьба о снятии гражданина с учета, его личные данные, указание на период, когда он был зарегистрирован по месту пребывания, дату выезда (если таковая известна), основание для снятия с учета (уехал раньше срока окончания прописки, стороны расторгли соглашение о найме и пр.).
5. В конце заявление визируется личной подписью составившего его лица с обязательным указанием даты подачи документа.

Для составления иска лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Стоимость снятия с временного учета

Процедура выписки гражданина с места временного пребывания, не зависимо от того, подает он это заявление самостоятельно либо снятие с учета происходит по заявлению собственника помещения, является абсолютно бесплатной процедурой. Никаких госпошлин, иных сборов или платежей в доход государства оплачивать не нужно, исключая указанную выше пошлину за обращение в суд.

Сроки?

Снятие с учета по месту пребывания производится в 3-хдневный срок, который начинает течь со времени подачи заявления о выписке в компетентный орган.

Куда обращаться?

Снятием граждан с учета по месту временного пребывания занимается миграционная служба (ФМС/МВД). Подать заявление на выписку временного жильца можно следующими способами:
• При личном обращении в отдел миграционного учета по месту регистрации.
• Путем подачи заявления в любой удобный многофункциональный центр в регионе пребывания (МФЦ).
• Способом самостоятельного написания заявления о снятии в паспортном столе УК, ЖЭУ, ЖСК либо общежития.
• Дистанционно, воспользовавшись электронным порталом  Госуслуги .
Обратите внимание! Обращение с заявлением о снятии с учета через МФЦ увеличит общий срок проведения процедуры на 2-3 дня, требуемых для доставки оригиналов документов в ФМС.

Портал Госуслуг требует предварительной регистрации на сайте и прохождения процедуры идентификации личности пользователя – предъявления оригинала паспорта в МФЦ либо отделение ПФР по выбору для получения доступа к личному кабинету. Ключ доступа также можно получить по почте либо через Ростелеком. Пошаговый алгоритм регистрации содержится на официальном сайте Госуслуг.

Отправка документов на выписку почтой не только приведет к затягиванию сроков проведения процедуры на 5-7 дней, но и повысит затраты обратившегося лица из-за необходимости удостоверения подписей в документах у нотариуса.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.07.2021 18:51

Если гражданин не желает добровольно сняться с регистрационного учёта, то имеет место спор между ним и Вами. Все споры решаются в суде. Ранее было административное выселение по решению прокурора, но это было так давно, что все уже об этом забыли. Вопрос перед судом может поставить только собственник жилого помещения. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации этого имущества в установленном законом порядке. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?