17.07

Вопрос #59604
Могу ли я отказаться от услуги, до заключения договора?

Автор:

Анастасия , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 17.07.2021 16:34:25

Суть вопроса:

С фирмой договорились о застеклении балкона ... предоплату взяли , договор не дали... когда я написала что отказываюсь от их услуг они мне выслали электронный договор без подписей и печатей. Через время написали что я обязана им выплатить сумму за то что я у них заказала... хотя отказ был и подписей моих нет нигде.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ. В претензии укажите свои требования, возврат предоплаты.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Пользователь: Анастасия  
17.07.2021 16:51

Спасибо большое. Да я бы и от предоплаты отказалась .. лишь бы отстали . 

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 7.6
17.07.2021 18:13

Здравствуйте. ДА, конечно можете. Пишите претензию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право потребителю  отказаться  от исполнения  договора  о выполнении работ (оказании  услуг ) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному  договору .

17.07.2021 18:37

Сначала подайте письменную претензию о расторжении договора и возвращении предоплаты. В случае отказа или уклонения от дачи ответа обращайтесь в суд. Только что закончено рассмотрение дела с моим участием, ситуация практически аналогичная. С ответчика - ИП, помимо предоплаты, в пользу истца взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф в размере 50% от присужденной суммы и судебные расходы

17.07.2021 19:25

Вы вправе отказаться, возместив фактические расходы за работы. Только вот они их могут накрутить документально как раз до вашей предоплаты. Если так, то придётся через суд 

Пользователь: Анастасия  
17.07.2021 19:36

Договор не был составлен в указанный срок. Я внесла предоплату ,  мне сказали сейчас вышлем Договор... но ждала 3 дня и писала и звонила им ... в ответ тишина. И каким то случайным образом они увидели моё смс когда я написала что отказываюсь от их услуг.  Сейчас не оказалось мне никаких услуг они с меня требуют деньги.. а я их самих то в глаза не видела не то чтобы материал сделанный для меня... девушка представилась директором и при этом не звонит , а пишет.. адрес прописан в договоре не верно , подписи ни моей ни их нет , печатей нет . Вообщем кроме как ФИО и номер телефона у них на меня нет ... но собрались подавать на меня в суд. 

19.07.2021 10:49

Добрый день. Если деньги перечислены без согласования условий договора, то это можно признать неосновательным обогащением.Обязательно (для суда) нужно направить требование получателю денежных средств о их возврате, если Вы раньше этого не сделали. И после истечения срока, который Вы установите получателю для возврата суммы, обратиться с иском в суд о взыскании.

Нужны детали -звоните, проконсультирую бесплатно.

24.07.2021 22:21

Факт заключения договора подтверждается внесением предоплаты (конклюдентные действия) 

Пользователь: Анастасия  
24.07.2021 22:39

Предоплата была простым переводом денег на её номер телефона. Без чека , без каких либо смс что это Предоплата... 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2021 23:39

Здравствуйте, вы можете отказаться от договора и потребовать возращения внесенных денежных средств. Необходимо подать заявление исполнителю услуг. При отказе возвращении денежных средств, возможно обратится в суд.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Доброго времени суток, спасибо за вопрос.

Вы имеете право отказаться. Если считают, что Вы чтото должны - пусть обращаться в суд.

Не возвращают предопалту - идите в суд. Там можно взыскать моральный вред, штрафы и неустойки.

С ув. юрист, член Союза Адвокатов России Остапенко Ярослав Владимирович.

Если мой ответ Вам помог - нажмите большой палец вверх!

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.