16.07

Вопрос #59581
Нужно ли сделать что-то с истёкшая рабочая виза

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Мариана Иванова , Город: Сочи / край Краснодарский, 16.07.2021 10:53:06

Суть вопроса:

Добрый день,
Я с Болгарии. У меня рабочая виза на 3 года, которая действует до 22.07.2021. В связи с пандемии и так как граница закрыта для иностранцев я не могу её продлить в Болгарии. Указ президента с 16.06.2021 заморозил все действующие визы до конца сентября.
Подскажите пожалуйста надо ли мне сделать что либо до того как виза действует или нет.
Спасибо огромное

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2021 12:29

Здравствуйте Мариана Ивановна!

На основании вступившего в силу Указа Президента Российской Федерации № 364 от 15 июня 2021 года с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостанавливается течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками).

Разрешенные сроки пребывания по визе для иностранцев в России после 15 июня 2021 года были автоматически продлены до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Это правило касается всех иностранцев из стран, с которыми не было возобновлено международное авиасообщение на 15 июня 2021 года.

Если срок действия регистрации или визы истекает с 15 июня 2021 года никаких дополнительных действий совершать не нужно.
 

16.07.2021 12:44

Здравствуйте!

В данное время возобновлен прием заявлений на выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также самих разрешений на работу для иностранных граждан, которые уже находятся на территории Российской федерации. В Вашем случае, как Вы пишете, заморожены действия визы. Это не значит, что действие визы прекращено. Её пробление возможно не в Болгарии, а в России. Вам следует обратиться в миграционный отдел полиции по месту пребывания, имея при себе все свои документы, в том числе документы, относящиеся к трудовой деятельности. Советую Вам на месте обратиться к подготовленному к данному вопросу юристу, который должен будет помочь Вам в решении проблемы.. 

16.07.2021 12:47

Дополню свой ответ

Можно продлевать визу на основании разрешения на работу. Так продлевая разрешение на новый срок, рабочая виза может быть продлена без выезда из России на срок действия нового разрешения на работу.

Важно знать, что если иностранцы не продлили в стандартном режиме разрешительные документы, а со страной, из которой они родом, открылось авиасообщение, у иностранных граждан есть 90 суток на выезд из России.

16.07.2021 12:58

Здравствуйте!

Срок действия визы для иностранного гражданина может быть продлен с сохранением категории, типа, количества разрешений и целевой направленности поездки не выезжая из страны.

При определенных обстоятельствах ( в нашем случае это Указ Президента РФ № 364 от 15 июня 2021 года и если не будет менятся работодатель), выступающих в качестве основания для продления визы, иностранный гражданин должен лично обратиться в ГУВМ МВД до момента окончания срока имеющейся визы с пакетом необходимых документов:

1. Анкета с одной фотографией, заполненная разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке либо на английском языке без использования сокращений и аббревиатур (подписаная лично)

2. Документ, выступающий удостоверением личности иностранца. (Срок действия паспорта не должен истекать ранее чем 1.5 года с момента действия российской визы)

3. Ходатайство от организации, оформленное в письменном виде. В документе изложение в вольной форме обстоятельств, явившихся причинами, по которым может быть осуществлено продление визы.

4. Документальное подтверждение трудоустройства на территории России (копия трудового договора)

5. Платежный документ, свидетельствующий об оплате госпошлины, размер которой зависит от типа продлеваемой визы.

6. Уведомление о приезде физического лица на место назначения (отрывная часть).

7. Миграционная карта и ее копия.

Документы для продления срока действия обыкновенной рабочей визы должны быть представлены для рассмотрения не позднее чем за двадцать рабочих дней до окончания срока действия имеющейся визы.

При наличии подтвержденной документально уважительной причины (ссылаемся на Указ Президента РФ № 364 от 15 июня 2021 года,и иные уважительные причины) документы для продления срока действия визы представляются не позднее даты окончания срока ее действия.

16.07.2021 17:59

Здравствуйте.

В связи с проводимыми Правительством Российской Федерации мероприятиями по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также закрытием иностранными государствами своих границ и отменой международного сообщения иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) зачастую не имеют возможности покинуть территорию Российской Федерации по окончании разрешенного срока временного пребывания.

В целях  обеспечения законности нахождения  иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично  обратиться  с мотивированным  заявлением  (в произвольной форме) о продлении срока действия визы или срока временного пребывания  в ближайшее подразделение по вопросам миграции  территориального органа МВД России по месту своего нахождения (далее - «подразделение по вопросам миграции»).

Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, не Требуется.

При обращении  иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы,  срок действия имеющейся у него визы, независимо от цели въезда в Российскую Федерацию, будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации.

Одновременно с заявлением о продлении срока действия визы представляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, визовая анкета с фотографией.

При обращении  иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы, после истечения срока ее действия  срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации).

После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из Российской Федерации, такому иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации будет необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

При обращении  иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в соответствии с международными договорами Российской Федерации о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан  (например, в целях туризма), срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации).

После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из Российской Федерации, такому иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации будет необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

При обращении  иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,  срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления на срок до девяноста дней (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации).

Одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы, которые содержат информацию об иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного государства).

После принятия решения о продлении срока временного пребывания  в  миграционной карте  иностранного гражданина  проставляется соответствующая отметка  о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации.

В случае, если миграционная карта при въезде в Российскую Федерацию не выдавалась, а также в случае ее порчи или утраты иностранному гражданину необходимо заявить об этом в подразделение по вопросам миграции для получения дубликата миграционной карты.

Иностранные граждане в случае нахождения в месте пребывания (под местом пребывания понимается жилое или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном)подлежат постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,  и находящийся на ее территории на законных основаниях с  заявленной  целью пребывания  «работа»  и не имеющий возможности выехать из Российской Федерации,  имеет право  обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления патента  без учета требования к сроку  обращения (тридцать дней с даты въезда в Российскую Федерацию), представив необходимый пакет документов.

В случае  окончания  срока действия имеющегося  патента,  в том числе переоформленного, иностранный гражданин также может обратиться за  оформлением нового патента без  необходимости  выезда  из Российской Федерации. В данном случае представляется миграционная карта, выданная ему при последнем въезде.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, которым необходимо получение разрешения на работу,  могут подать документы  для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и (или) разрешений на работу таким работникам, а также получить указанные документы  только в случае  подтверждения  нахождения  иностранных граждан  на территории Российской Федерации  на законных основаниях.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2021 00:39

Здравствуйте, до истечения срока введенного Указом Президента России моратория никаких действий по правовому положению нахождения на территории России иностранному гражданину совершать не потребуется.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мариана Иванова  
17.07.2021 10:04

Спасибо за понятный ответ.

мне сказали что надо сделать какая-то Резолюция до истечения визы чтобы избежать административный штраф. Это так?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2021 23:45

Здравствуйте, до истечения визы возможно зафиксировать факт обращения в уполномоченный орган о продлении правового статуса.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.